Цотне Гамсахурдия. Скриншот видео http://rustavi2.ge/en/news/55072

21 декабря 2019, 01:38

Семья связала нападение на Цотне Гамсахурдию с делом о гибели его отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия опасался за свою жизнь, добиваясь наказания для предполагаемых убийц отца, заявили его друзья и родные.

Как писал "Кавказский узел", Цотне Гамсахурдия был госпитализирован 19 декабря после покушения в центре Тбилиси. Полиция завела дело о попытке умышленного убийства. Состояние Гамсахурдии после двух операций остается тяжелым, сообщили врачи.

Семья Гамсахурдия и его друзья не исключают, что нападение на него связано с делом о гибели первого президента Грузии. "Цотне еще в прошлом году неоднократно говорил мне и другим друзьям о возможном его убийстве. Он это связывал с приездом из России человека, приближенного к властям. Это связано с делом о гибели его отца Звиада Гамсахурдии", - приводит слова друга Цотне Гамсаурдии Вахтанга Гелашвили в эфире "Мтавари архи" корреспондент "Кавказского узла".

В последний год Цотне Гамсахурдия часто говорил о том, что власти ничего не предприняли для наказания виновных в смерти его отца, отмечают родные.

"В последнее время он говорил, что прокуратура ничего не предприняла в отношении убийц нашего отца, первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии. Я не знаю, почему они ничего не предприняли, ведь они обещали нам провести расследование, когда мы проводили голодовку в здании прокуратуры", - сказал старший брат Цотне Константин Гамсахурдиа корреспонденту "Кавказского узла".

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия умер в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. 10 ноября 2009 года начала работу временная комиссия по изучению обстоятельств смерти Гамсахурдии. В 2010 году она отклонила первоначальную версию Генпрокуратуры Грузии, согласно которой Гамсахурдия совершил самоубийство. В 2015 году прокуратура объявила о возобновлении расследования по статье об убийстве.

Константин Гамсахурдия не знает, поступали ли угрозы его брату, но отвергает предположение о связи покушения с его бизнесом. Цотне Гамсахурдия владеет небольшой винодельческой компанией, которая производит 500-600 бутылок вина в год. "Он не представлял ни для кого конкуренции, это не такой серьезный бизнес", - заверил Константин Гамсахурдия.

По словам брата, Цотне находится в критическом состоянии - он подключен к аппарату искусственного дыхания и введен в медикаментозную кому. Во время нападения ему нанесли шесть ранений: два в область сердца, и четыре в область головы, у него сломана кость черепа. Трепанацию черепа провели из-за необходимости откачать гематомы, образовавшиеся внутри черепа.

"Кавказский узел" писал, что Цотне Гамсахурдия в 2009 году был осужден на 9,5 года по обвинению в покушении на жизнь своего соседа в бытовой ссоре. Кроме того, его признали виновным по делу о взятке сотруднику тюрьмы за переправку корреспонденции. В 2012 году суд увеличил ему срок заключения до 13 лет и 2 месяцев. Гамсахурдия также обвинялся в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. В октябре 2012 года Михаил Саакашвили, который был в то время президентом Грузии, помиловал Цотне Гамсахурдию.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей