Студия аджарского телевидения. Фото http://media.ge/en/portal/articles/301249/

19 декабря 2019, 06:33

Смена руководства Аджарского телевидения происходит на фоне обвинений в шантаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель директора Аджарского телевидения Натия Зоидзе обвинила нового директора Георгия Кохреидзе в шантаже, при помощи которого он хочет изменить редакционную политику. Кохреидзе назвал заявление Зоидзе "фантазией".

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября совет "Общественного вещателя" Аджарии избрал главой телеканала Георгия Кохреидзе. С приходом нового директора телеканал утратит свою независимость, заявила НПО "Центр демократического аудита". На акции протеста в Батуми 4 декабря журналисты Аджарского телевидения потребовали, чтобы Кохреидзе прекратил вмешиваться в редакционную политику телеканала, а 5 декабря они заявили, что новый директор требует от них нового подхода к приглашению гостей в эфир и планирует расторгнуть контракты с неугодными сотрудниками.

В третьем конкурсе на должность директора Аджарского телевидения никто из кандидатов не смог набрать необходимого числа голосов. Его участник Георгий Кохреидзе оспорил в суде итоги конкурса, и из-за рассмотрения его иска 24 сентября Батумский городской суд приостановил четвертый конкурс. 30 сентября часть сотрудников телеканала распространила обращение с требованием невмешательства в редакционную политику. Есть риск смены редакционной политики телевидения на фоне решения Батумского городского суда, заявили журналисты. 6 октября участники акции протеста в Батуми выступили с требованием выбрать нового директора телеканала.

Общественно-политическая передача "Хештег" на Аджарском телевидении освещала конфликт сотрудников телекомпании и нового директора Георгия Кохреидзе, в том числе записала с ним интервью после его избрания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ведущий передачи Малхаз Рехвиашвили.

"После выхода в эфир этого выпуска Кохреидзе начал предъявлять претензии. Он сказал, что мы неправильно выбрали вопросы, выбрали фон для записи, накаляем страсти и назвал нашу передачу "спектаклем", - сказал он 18 декабря.

Рехвиашвили отметил, что авторы "Хештега" позиционируют передачу как сбалансированную и критически направленную, в том числе по социальным темам. 

По словам заместителя руководителя информационной службы телекомпания "Ачара" Майи Мерквиладзе, ситуация в компании стабилизировалась в последнее время, "все немного успокоились".

"Наверное, директор понял, что так нельзя. Мы с тех пор не виделись и работаем, как работали. Мы находимся в разных помещениях и не видимся", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Однако у заместителя директора Натии Зоидзе есть иное мнение по поводу назначения нового директора.

Натия Зоидзе исполняла обязанности директора канала в период между увольнением Натии Капанадзе и назначением Георгия Кохреидзе. Она, по словам коллег, "не вмешивалась в редакционную политику", и сотрудники работали точно так же, как и при Капанадзе. Сейчас, по мнению сотрудников канала, она оказалась под угрозой увольнения.

Зоидзе обратилась в прокуратуру с заявлением, потребовав провести следствие в связи с заявлением Кохреидзе, который шантажом требует изменить редакционную политику, рассказал юрист неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Паата Диасамидзе. НПО представляет интересы Зоидзе.

"Основные факты, указанные в заявлении, это беседы с Натией Зоидзе и заявления, сделанные в телевизионном эфире, о записях, о трудовом договоре. (Мы) обратились в аджарскую прокуратуру с требованием проведения следствия", - сказал Диасамидзе, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла", в эфире телекомпании "Ачара".

Натия Зоидзе отказалась комментировать корреспонденту "Кавказского узла" свое обращение в прокуратуру.

Директор телекомпании Георгий Кохреидзе назвал слова Зоидзе "фантазией", при этом заявив, что с интересом ознакомился бы с ее обращением и с теми фактами, которые она в нем изложила.

"Давайте посмотрим, что сделает прокуратура. Это - ее фантазия. Нет никаких телефонных записей... Я уверен, что в нем (в обращении) ложь", - сказал Кохреидзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он не предпринимал никаких действий по изменению редакционной политики, а заявления сотрудников телекомпании, по его мнению, направлены на предотвращение ее изменения.

"Им (сотрудникам) ничего не угрожало и не угрожает. Я постараюсь обеспечить их самостоятельность, чтобы не было вмешательства со стороны", - сказал он.

По его мнению, критика со стороны сотрудников телекомпании основана на последнем квартальном отчете менеджмента канала, подписанном Натией Зоидзе, в котором указано, в частности, о необходимости реорганизовать информационную политику телеканала.

"Это отчет подписала исполняющая обязанности директора телекомпании Натия Зоидзе, и я сказал сотрудникам телекомпании то же самое, но из моих уст они это восприняли плохо. Исходя из этого, можно сделать вывод, что у них беспочвенный страх", - сказал Кохреидзе.

Отчет, подписанный Натией Зоидзе, выложен на сайте телеканала. В нем, в частности, указано, что "качество подготовленных репортажей только в отдельных случаях можно оценить удовлетворительно".

"Необходимо реорганизовать службу новостей, избрать директора в условиях его полномочий, усилить профессионализм существующего состава, в том числе региональных бюро. Необходимо дополнительно усилить аналитическую команду двумя операторами", - отмечается в отчете.

Зоидзе также отмечает, что в редакции имеются проблемы с ресурсами и техникой и необходимо усилить команды некоторых передач.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей