Огтая Гюльалыева, который находится в критическом состоянии после ДТП, заносят в машину скорой помощи. Стоп-кадр видео YouTube канала "Turan Agentliyi" https://www.youtube.com/watch?v=cBrdMD4gSkk

15 декабря 2019, 00:19

Активисты собрали для Гюльалыева около 8 тысяч долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В благотворительном марафоне в поддержку находящегося в коме правозащитника Огтая Гюльалыева приняли участие 246 человек и собрано около 13 тысяч манатов (около 8 тысяч долларов). Эти средства будут переданы семье активиста.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 ноября пострадавший в ДТП координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев был перевезен в стамбульскую клинику. Его лечение оплачивает Фонд Гейдара Алиева. 12 декабря супруга Гюльалыева сообщила, что врачи заметили в его состоянии положительную динамику. Следствие ужесточило обвинение водителю, который проходит по делу наезде на Огтая Гюльалыева. 13 декабря в штаб-квартире партии "Мусават" в Баку прошел марафон по сбору средств для помощи Огтаю Гюльалыеву.

29 октября Огтая Гюльалыева после пресс-конференции, на которой он рассказал о плане кампании против пыток, сбил на пешеходном переходе водитель автомашины. Оппозиционеры, правозащитники и адвокаты предположили, что Гюльалыева сбили намеренно. Правоохранители назвали это случайностью. Член Комитета против репрессий и пыток Ровшан Ахмедли подверг сомнению объективность расследования, указав, что следствие поспешило объявить о непреднамеренном наезде, а также не обнародовало запись ДТП с камер видеонаблюдения.

Марафон в поддержку Гюльалыева, который планировалось провести с 11.00 до 17.00 по местному времени (с 10.00 до 16.00 мск), был продлен на два часа из-за большого числа желающих принять в нем участие, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Национального совета демократических сил (НСДС), председатель Объединения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев.

"В связи с большим числом желающих принять участие в акции, было решено продолжить сбор средств до 19.00. Потому что люди, узнав из социальных сетей об акции, звонили и выражали желание принять участие", - сказал Гулиев.

По его словам, в акции участвовали политики, лидеры партий, активисты, журналисты, адвокаты и простые граждане.

"В акции всего приняли участие 246 человек. Было собрано 13 тысяч манатов. Результаты превзошли все наши ожидания, поскольку в Азербайджане слаба традиция сбора пожертвований посредством благотворительных марафонов. Но у нас сильна традиция коллективной помощи человеку, оказавшемуся в беде. Вероятно, с этим и связано большое число желающих оказать содействие Гюльалыеву. С другой стороны, он сам инициировал кампании по сбору средств для оплаты штрафов арестованных активистов. Теперь настал черед помочь самому Огтаю. Активное участие граждан в марафоне является и акцией политической поддержки правозащитнику и его деятельности", - считает Гулиев.

Он отметил, что собранные средства будут переданы семье активиста.

Один из инициаторов марафона, бывший следователь прокуратуры Руфат Сафаров сказал корреспонденту "Кавказского узла", что акции в поддержку Гюльалыева будут продолжены.

"Огтай Гюльалыев является ярким представителем правозащитного движения Азербайджана. Несмотря на сокрушительный удар по этому движению, Гюльалыев неутомимо продолжал борьбу за права человека. Участвуя в различных правозащитных структурах, он везде брал на себя основную работу, систематизировал списки политзаключенных, документировал свидетельства о пытках. Он принципиальный и несгибаемый поборник прав человека и демократии. Поэтому наш моральный долг до восстановления здоровья Огтая Гюльалыева оказывать ему и его семье помощь, насколько мы можем сделать это. Мы призвали общество внести посильный вклад для оказания помощи лечению, поддержке семье Огтая Гюльалыева", - заявил Сафаров.

Супруга правозащитника Фируза Гюльалыева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что благодарна всем, кто принял участие в марафоне. "Мы с первых дней ощущали поддержку друзей и близких соратников Огтая. Но сейчас мы почувствовали большую общественную поддержку и солидарность. Это дает нам силы в том испытании, которому нас подвергла судьба. Эта большая моральная поддержка в трудный час", - отметила она.

По ее словам, пока Фонд Гейдара Алиева продолжает финансирование лечения активиста.

"Представители фонда заверили, что каждые 10 дней будут рассматривать вопрос о лечении Огтая в соответствии с заключением врачей. В один момент мы были в отчаянии, поскольку возник вопрос о возвращении Огтая на лечение в Баку. Однако в конечном итоге было решено продолжить лечение в стамбульской клинике "Американский госпиталь". За это время мы получили послания и от международных организаций о готовности помочь в лечении. Сейчас в самом Азербайджане активно пошла кампания по оказанию материальной помощи для лечения Огтая", - сказала супруга правозащитника.

Фируза Гюльалыева отметила, что в последние трое суток продолжается позитивная динамика в состоянии Гюльалыева. "Огтай уже трое суток легче дышит. Температура тела нормализовалась и уже трое суток не повышается. Это обнадеживает врачей и тем более нас. Мы надеемся, что настает поворотный момент и состояние Огтая переходит к стабильному улучшению. Мы очень надеемся, что процесс пойдет еще быстрее, и Огтай в самое ближайшее время выйдет из комы", - заявила Гюльалыева.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа опубликованы "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей