Бродячие собаки на пустыре в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

08 декабря 2019, 14:32

Пользователи Instagram призвали прекратить убийства бродячих собак в городах юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В муниципальном приюте в Хасавюрте происходит массовое убийство собак, пожаловались горожане. Бродячих животных отстреливают и на улицах других городов юга России, указали пользователи Instagram, призвав чиновников решить эту проблему.

Как писал "Кавказский узел", проблема бродячих животных в Дагестане приобрела резонанс после того, как 19 февраля 2017 года в Махачкале было найдено тело девятилетней школьницы, погибшей в результате нападения собак. Год спустя, 16 февраля 2018 года, в махачкалинском поселке Семендер  был найден мертвым четырехлетний ребенок, которого, по версии МВД, также загрызли бродячие собаки.

После гибели школьницы в феврале 2017 года жители Дагестана начали сообщать о случаях массового отстрела собак. 1 марта 2017 года в Махачкале был открыт питомник для собак, а в ноябре активисты организации "Эколайф" приступили к строительству центра помощи бездомным животным под Махачкалой. Однако, по данным властей на 16 февраля 2018 года, в Махачкале оставалось около 7,5 тысячи безнадзорных собак.

О жалобах хасавюртовцев на ситуацию в приюте для животных сообщил 6 декабря депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на своей странице в Instagram, насчитывающей 40,2 тысячи подписчиков.

"Тревожные обращения сотнями приходят в наш комитет из города Хасавюрт (Дагестан). Массовое умерщвление собак в муниципальном "приюте»", "стерилизация", которая, судя по фото, больше напоминает потрошение, какие-то могильники и прочая дикость, осуществляемая, насколько я понимаю, на бюджетные деньги. Спасибо всем, кто поднял тревогу. Все обращения направлены в полицию и прокуратуру для проведения проверок, а также главе республики для расследования деятельности учреждения", – написал Владимир Бурматов.

Публикация, по состоянию на 14.30 мск 8 декабря, набрала 2694 отметки "нравится", под ней размещено 384 комментария. Авторы многих из них указали на аналогичные проблемы в других городах, в том числе на юге России.

"В другом дагестанском городе Буйнакске решают вопрос с собаками отстрелом. Недавно много тихих спокойных псов постреляли", – написал, в частности, пользователь an___om.

"Астрахань утопает в крови бездомных собак. Закон, увы, не работает или работает, но только не для представителей власти", указал пользователь mrpospekhin. "В Пятигорске то же самое, потравили всех собак, с бирками и без. Остановите, пожалуйста, этот беспредел", - обратился к депутату пользователь nana_beglaryan. "В городе Ейске Краснодарского края также в частном приюте мучают животных до смерти. Разберитесь, пожалуйста", – попросил vivvvio.

Несколько пользователей соцсети пожаловались на отстрел собак в Ингушетии. "В Ингушетии производится отстрел собак!" – написал zoohelp_malgobek_06.

"В Республике Ингушетия производят отстрел собак! Мэрия Магаса утверждает, что их отлавливают и будут пристраивать в приюты за пределами РИ, но кто и как, и куда – ответа нет!" – подтвердил janetta_dreamerbarca. "Ужас!!! У нас в Республике сплошная бойня собак. По мере возможности срочно примите меры. Сердце разрывается... Я из Ингушетии", – написал пользователь fatimagazdieva12019.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей