07 декабря 2019, 07:33

Журналисты узнали о службе обвиняемого в убийстве Хангошвили в спецназе ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предполагаемый убийца Зелимхана Хангошвили в Берлине проходил службу в спецназе ФСБ "Вымпел" и был причастен минимум к двум убийствам в России, заявили авторы международного журналистского расследования.

Как информировал "Кавказский узел", уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа. По подозрению в убийстве арестован 49-летний гражданин России. По ряду признаков арестованный связан с российскими спецслужбами, следует из совместного расследования российского издания The Insider, журналистской группы Bellingcat и немецкого Der Spiegel. Представители чеченской диаспоры прямо связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 28 августа, что власти России не имеют никакого отношения к убийству Хангошвили. Родные и знакомые убитого предположили, что в его устранении были заинтересованы как российские, так и грузинские спецслужбы.

Согласно результатам расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, убийца Хангошвили покинул Германию по поддельному российскому паспорту на имя Вадима Соколова. Это, по версии авторов публикации, невозможно было сделать без помощи влиятельных покровителей, так как данные отсканированного паспорта автоматически соотносятся с данными системы "Роспаспорт", где Вадим Соколов не значится. Реальное имя подозреваемого — Вадим Красиков, установили расследователи. Авторы расследования полагают, что убийца Хангошвили ранее, в 2013 году, расправился в Москве с предпринимателем из Кабардино-Балкарии Альбертом Назаровым. Убийства, в частности, объединяет общий почерк - киллер подъезжал к месту преступления на велосипеде.

Предполагаемый убийца Хангошвили служил в спецназе ФСБ «Вымпел» и вместе с двумя напарниками из этого спецподразделения участвовал как минимум в еще одном заказном убийстве, помимо расстрела бизнесмена в Москве, говорится в опубликованных 6 декабря результатах совместного расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

"Основная же версия мотива берлинского убийства - месть за участие Хангошвили в грузинской войне", - говорится в публикации The Insider.

В 2009 году, Хангошвили пытались отравить, заявлял ранее руководитель грузинского «Фонда интеграции народов Кавказа» Умар Идигов. По его словам, Хангошвили пользовался авторитетом среди жителей Панкисского ущелья как участник второй чеченской кампании и событий, произошедших в августе 2012 года в ущелье Лопота, где он, по информации  главы немецко-кавказского общества в Берлине Эккехарда Мааса, выступил  в качестве посредника в переговорах с боевиками.

Авторы расследования отмечают, что в 2015 году Вадима Красикова официально убрали из федерального розыска и из базы Интерпола, а уже в сентябре того же года он получил российский паспорт на имя Вадима Соколова.

Расследователи полагают, что в 2007 году Красиков и двое других членов спецназа "Вымпел" расправились в карельском городе Костомукша с предпринимателем и депутатом городского совета Юрием Козловым. Дело об этом убийстве доходило до суда, но обвиняемых выпустили за недостаточностью улик.

"Про Красикова на суде говорили мало, так как он не был задержан. А двоих других объединяло то, что они служили в "Вымпеле" ФСБ. Думаю, что и Красиков был их коллегой... За них на суде заступались ветераны "Вымпела" и готовы были внести залог, чтобы их выпустили на поруки", - цитируют слова брата убитого Александра Козлова журналисты.

Расследователи отмечают, что информация по карельскому уголовному делу удалена из ИБД-Р (интегрированный банк данных регионального уровня), однако в рамках этого дела следователи запрашивали информацию о предполагаемом убийце Хангошвили, о чем свидетельствуют рукописные записи на одном бланке из паспортного файла Вадима Красикова.

"Нет никаких файлов о Красикове в местной базе ИБД-Р Карелии. Это отсутствие является ненормальным в том случае, если он был лицом, представляющим интерес, что установлено из маркировки в его паспортном файле. Однако еще более необычным было то, что в личном деле местной жертвы - досье ИБД-Р Юрия Козлова - нет никаких данных, касающихся его исчезновения и убийства. Другими словами, оба файла местной полиции в Карелии, которые имели бы отношение к местному убийству в 2007 году - как и собственное досье Красикова в национальной полиции - были тщательно и, очевидно, вручную очищены", - говорится в публикации Bellingcat от 6 декабря, переведенной с английского на русский язык "Кавказским узлом".

Журналисты отмечают, что многие ранее существующие записи Вадима Красикова исчезли из российских реестров в последние годы в то время, как другие были сфальсифицированы.

"К ним относятся записи о его водительских правах, сведения о судимости (как национальные, так и местные), а также данные о проживании. С тех пор мы также обнаружили, что записи, касающиеся второй жены Красикова, также были удалены из реестров. Хотя прежние источники данных показывают, что Красиков женился на своей второй супруге в Москве в 2010 году, в текущей версии "ЗАГС Москвы" (базы данных о семейном положении) нет записей о таком браке", - указали авторы расследования.

Комментариев представителей упомянутых в расследовании ведомств пока не поступало. 

Зелимхан Хангошвили был одним из приближенных к Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову полевых командиров. Следователи в Германии прорабатывают версию о политических мотивах убийства Хангошвили, а спецслужбы ряда стран НАТО не исключают причастности российских агентов к этому преступлению. Брат и вдова погибшего уверены, что за убийством стоят российские спецслужбы, говорится в биографической справке Зелимхана Хангошвили, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Некоторые уроженцы Кавказа стремятся получить в Европе статус беженца из-за преследований на родине, другие едут в надежде заработать денег, третьи - чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, говорится в материале "Кавказского узла" "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей