Серж Саргсян. Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Serzh_Sargsyan#/media/File:Serzh_Sargsyan_MSC_2018.jpg

04 декабря 2019, 23:59

Серж Саргсян отверг обвинение в хищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Армении Серж Саргсян не согласен с обвинением в крупной растрате и считает его политическим преследованием, сообщил его офис. В "Республиканской партии Армении" дело против Саргсяна сочли попыткой отвлечь внимание общества от актуальных проблем.

Как писал "Кавказский узел", третьему президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в присвоении свыше одного миллиона долларов. Согласно материалам уголовного дела, с 25 января по 7 февраля 2013 года Саргсян с группой должностных лиц организовал растрату, присвоение и хищение около 490 миллионов драмов (почти 1,03 миллиона долларов). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила сегодня Специальная следственная служба страны Армении.

Серж Саргсян занимал должность президента Армении в 2008-2018 годах. 17 апреля 2018 года был избран премьер-министром страны, но сложил полномочия через шесть дней на фоне массовых протестов против его избрания, говорится в биографической справке политика, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Серж Саргсян отверг обвинение в растрате госсредств, говорится в сообщении на странице офиса бывшего президента в Facebook. "Это сфабрикованное и абсурдное обвинение, бывший президент считает его политическим преследованием", - сказано в сообщении, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

В "Республиканской партии Армении" (РПА), лидером которой является Саргсян, уголовное дело также назвали "политическим преследованием".

"Власти пытаются таким образом заставить политических оппонентов замолчать на фоне угроз Армении и Нагорному Карабаху, в том числе в контексте последних событий в переговорном процессе", - говорится в заявлении партии, которое распространил зампред РПА Армен Ашотян на своей странице в Facebook.

По мнению республиканцев, такими шагами власти хотят отвлечь внимание общества от многих актуальных проблем. Вопрос уголовного преследования, а также развитие ситуации вокруг этого дела РПА поднимет на международных платформах и форматах, отмечено в сообщении.

"Кавказский узел" ранее писал о судебном процессе по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, который находится под арестом с июля 2018 года. Ему предъявлены обвинения в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года, а также во взяточничестве в особо крупном размере. Свою вину Кочарян не признает. По его мнению, уголовное преследование, которое началось после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, имеет политическую подоплеку.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей