Участники акции "Антикапитализм-2019" в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

30 ноября 2019, 15:53

Левые активисты Волгограда поддержали протесты врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга "Антикапитализм" в Волгограде потребовали снизить зарплату депутатам и перенаправить бюджетные деньги на социальные статьи. Они выразили солидарность с всероссийской акцией "За достойную медицину", заявив о несправедливой оплате труда врачей.

Сегодняшний митинг "Антикапитализм", организованный региональным отделением "Левого фронта", прошел сегодня на площади Металлургов в Волгограде. Он продолжался более часа. По данным организаторов, на акцию собрались 40 человек. Среди участников акции были представители движений "Рот-фронт" и "За народный социализм", "Объединение перевозчиков России", партий "Коммунисты России", КПРФ и незарегистрированной "Другой России". Люди стояли с плакатами: "Врачи и пациенты по одну сторону баррикад: вместе боремся за свои права", "Когда чиновники говорят о расстреле людей – это шутка. Когда люди говорят о расстреле чиновников – это экстремизм" и другими.

"Мы собрались, чтобы выразить  протест капиталистическому строю, который существует в нашей стране. Вновь избранная областная дума и губернатор продолжают вести строго капиталистическую политику. Об этом свидетельствуют последние принятые законы - в первую очередь, закон о льготах по налогу на имущество крупному бизнесу, в то время  как в нашем бюджете существует множество недофинансированных статей социальной направленности. Об этом говорила даже прокуратура, которая представила свое заключение по бюджету. Мы требуем отмены закона о льготах крупному капиталу. Вырученные денежные средства были направлены на социальные статьи: льготные лекарства, расселение людей из аварийных домов, соцподдержку инвалидов, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дорожный фонд, реставрацию памятников культурного наследия", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Александра Золотарева.

Участники акции "Антикапитализм-2019" в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Она также выступила за уменьшение зарплат депутатов областной думы. "Если губернатор заявляет, что средняя зарплата по региону у нас 30 тысяч рублей, то это неправильно, когда депутаты облдумы получают по 180 тысяч и по 250 тысяч. Если они слуги народа, то должны получать среднюю зарплату в размере 30 тысяч рублей", – пояснила активистка.

Руководитель движения "За народный социализм" Борис Пылин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "система капитализма губит Россию, она не свойственна нашему народу". В своем выступлении на митинге Пылин призвал объединяться народно-патриотические силы региона для создания координационного совета. "Наши усилия надо объединить и кропотливо работать, чтобы в противовес "Единой России" готовиться к выборам в Госдуму и уже сейчас начать подбирать достойных кандидатов. Мы пригласим не только непарламентскую оппозицию, но также КПРФ и "Справедливую Россию", – сказал он.

Организатор митинга Татьяна Педан в своем выступлении затронула тему смерти пациентки российского детского трансплантолога Михаила Каабака, которая нуждалась в срочной операции по пересадке почки.

Годовалая пациентка российского детского трансплантолога Михаила Каабака, которая нуждалась в срочной операции по пересадке почки, скончалась в Волгограде 27 ноября. Это произошло после увольнения Каабака, который является единственным в России врачом, который пересаживает почки детям весом от шести килограммов.

Педан также заявила о поддержке протестной акции врачей. "Сегодня проходят акции Альянса врачей России, и мы их единогласно поддержали своей акцией. Врачей переводят на полставки или на четверть, или сокращают. В итоге увеличивается нагрузка, им недоплачивают, поэтому мы и вышли на пикет", – сказала она.

Сегодня лидер независимого профсоюза "Альянс врачей" и присоединившаяся к ней горожанка в рамках всероссийской акции вышли на одиночные пикеты в Сочи. Силовики заставили их прервать пикетирование и проехать в отделение.

Присутствовавший на митинге депутат гордумы Илья Кравченко призвал волгоградцев объединиться. "Нужно объединяться не просто так, а конкретно. Каждый должен привести пятерых товарищей и вместе писать власти про конкретные проблемы. Запросы по конкретным проблемам для власти максимально неудобны, и это позволяет эффективно проблемы решить. Я всегда прошу людей писать жалобы, например, через депутатов. При этом лучше писать не одному человеку, а какому-то объединению. Так мы вместе будем управлять ради выгоды своего города, государство – это мы", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В резолюции митинга содержатся требования вернуть прежнее число депутатов облдумы, работающих на постоянной основе, сократить зарплаты депутатам и чиновникам до 30 тысяч рублей в месяц, отменить изменения в региональный закон "О налоге на имущество организаций" и оставить ставку налога на имущество организаций на прежнем уровне.

Татьяна Педан сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что организаторы планировали провести сегодня и шествие, но власти не согласовали ни один из трех маршрутов. "Отказ объяснили тем, что везде будет уборка, также сослались на наличие учебных заведений по пути", – сказала она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей