Сторонники оппозиции принимают участие в митинге протеста против правительства и требуют проведения досрочных парламентских выборов в Тбилиси, Грузия, 25 ноября 2019 года. Фото: REUTERS/Ираклий Геденидзе

26 ноября 2019, 11:10

Полиция отпустила задержанных у здания парламента Грузии активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На задержанных сегодня утром 28 активистов составлены административные протоколы, они освобождены под подписку о невыезде. При разгоне акции пострадали двое протестующих и журналист.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября протестующие в Тбилиси провели массовое шествие по проспекту Руставели и собрались на площади у здания парламента, требуя проведения внеочередных выборов по пропорциональной избирательной системе. Спецназ с применением водометов оттеснил протестующих от входов в парламент Грузии.

Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, сообщается в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Число задержанных сегодня утром активистов составило 28, все они отпущены из полиции под подписку о невыезде, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в департаменте полиции. Представитель ведомства уточнил, что протестующих задерживали по административным статьям о неповиновении полиции и мелком хулиганстве. "Трое граждан получили различные травмы", - сообщили в МВД.

"Все задержанные были освобождены", - подтвердил в эфире "Рустави 2" один из задержанных, член "Единого национального движения" Акаки Минашвили.

Среди пострадавших - журналист телекомпании "Мтавари", который повредил руку, снимая репортаж у здания парламента. Одному из активистов мощная струя из водомета травмировала глаз, перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию, которую сделал владелец телекомпании "Мтавари" Ника Гварамия на своей странице в Facebook.

Еще один участник акции потерял сознание. По словам очевидцев, его окатил водомет, но молодой мужчина остался на месте. Врачи пояснили, что из-за переохлаждения у активиста наступил шок. Он госпитализирован, сообщил "Интерпрессньюс".

Акции протеста проходят в Тбилиси с 14 ноября. 18 ноября силовики также разогнали протестующих, применив водомет и слезоточивый газ. Тогда пострадали четыре человека. Во время акций протеста 21 и 22 ноября были задержаны по меньшей мере 10 человек. Отказ "Грузинской мечты" проводить выборы в 2020 году по пропорциональной системе еще более усилит протестные настроения в стране, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Несколько десятков протестующих остаются на площади перед зданием парламента, сообщили сегодня в 10.03 мск "Новости-Грузия". Активисты дожидаются назначенного на сегодня парламентского заседания, информировала "Грузия Online".

Протестующие требуют от полиции позволить им подойти ко входу в парламент. Представитель оппозиционного объединения "Сила в единстве" Георгий Вашадзе продемонстрировал при этом пропуск в здание, но пройти не дали и ему, передал "Первый канал" грузинского телевидения.

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей