25 ноября 2019, 23:37

Апелляционный суд наказал азербайджанскую журналистку Вагифгызы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд изменил решение в отношении журналистки Севиндж Вагифгызы, наложив на нее штраф по иску замдиректора бакинской школы №251 Эльмиры Аландаровой. Защита намерена обжаловать решение. 

Как писал "Кавказский узел", 27 мая Аландарова подала иск против Вагифгызы, потребовав извинений, денежной компенсации и удаления из сети видеосюжета о президентских выборах 11 апреля 2018 года. 11 июля судья предложил Аландаровой и Вагифгызы заключить мировое соглашение. Адвокат истицы заявил, что конфликт можно считать исчерпанным, если журналистка принесет извинения. Вагифгызы отказалась извиняться, сказав, что свою вину не признает. Бинагадинский районный суд Баку 5 августа удовлетворил иск замдиректора бакинской школы к Вагифгызы о защите чести и достоинства удовлетворен частично. Суд обязал журналистку поменять заголовок видеосюжета, который стал предметом спора, но Вагифгызы не согласилась с этим решением.

Короткий ролик был опубликован на Meydan TV под названием "ВЫБОРЫ 2018: замдиректора, контролирующая "карусель" на выборах". От 13 апреля 2018 года видео доступно на YouTube. В ролике видно, как замдиректора ходит по участку и периодически выходит из школы. Она требует от автора видео покинуть территорию школы. Журналистка замечает, что женщина долго находится на избирательном участке, на что та отвечает, что она завуч школы и посещала столовую. Автор задает вопрос по поводу людей, которых привела женщина. "Нет, я вывожу их. Не видите, я вывожу", - возразила завуч. 

Истица пожаловалась на решение суда. Рассмотрение ее жалобы состоялось в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Этибара Набиева сегодня.

«К сожалению, апелляционный суд вместо того, чтобы вовсе отменить решение, ограничивающее свободу выражения, ухудшил положение журналистки. Суд обязал ее выплатить компенсацию в пользу истицы на сумму 1000 манатов (600 долларов)», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Зибейда Садыгова. Она сказала, что защита подаст кассационную жалобу в Верховный суд.

Садыгова считает, что в этом деле нет нарушения чести и достоинства. "Журналистка назвала увиденное "каруселью" на выборах, и это ее оценочное суждение. Слово "карусель" обозначает определенные действия во время выборов. Оно не носит оскорбительного характера", - заявила адвокат.

Сама Вагифгызы также выразила несогласие с решением суда. "Я не буду менять заголовок. Я  буду добиваться отмены штрафа. А если понадобится, обращусь в ЕСПЧ", - сказала она.

Юрист Института права медиа Халид Агалиев назвал решением БАС «нонсенсом». «Апелляционный суд фактически отменил более прогрессивный подход к делу суда первой инстанции. Бинагадинский суд хотя и не полностью отклонил иск, но по крайней мере отказался наказывать журналистку и просто обязал ее изменить заголовок. А апелляционный суд вместо того, чтобы полностью освободить журналистку от каких-либо обязательств, ухудшил ее правовое положение», - отметил он в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Агалиев сказал, что видеоматериал не может быть предметом разбирательства. «Я смотрел видео несколько раз. Там очевидно, что замдиректора школы дважды направляет группы женщин по избирательным участкам на территории, в то время как в день голосования она не имела права находиться там, поскольку не была членом избирательной комиссии или наблюдателем», - сказал Агалиев.  

В БАС "Кавказскому узлу" подтвердили информацию о решении суда. Получить комментарии истицы "Кавказскому узлу" пока не удалось.

Внеочередные выборы президента Азербайджана прошли 11 апреля 2018 года. По данным ЦИК, за Ильхама Алиева проголосовали 86,02% избирателей, он был избран на четвертый президентской срок, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". На следующий день представители ОБСЕ и ПАСЕ заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях. Новости о выборах президента Азербайджана собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "4-е президентство Алиева". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

"Кавказский узел" публикует новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей