Строительство рядом с двухэтажным восьмиквартирным домом по улице Толстого, 102 в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

20 ноября 2019, 17:26

Нальчане потребовали остановить строительство вблизи их дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двухэтажный дом в Нальчике может разрушиться из-за строительства по соседству, которое ведется с лета, заявили жильцы этого дома. Они утверждают, что не давали согласия на стройку, но мэрия ее считает законной. В похожей ситуации суд ранее поддержал жителей, сообщил представитель "Народного контроля Кабардино-Балкарии".

"Народный контроль Кабардино-Балкарии" решил подключиться к проверке жалобы нальчан

Жильцы двухэтажного восьмиквартирного дома по улице Толстого, 102 в Нальчике сегодня направили в общественную организацию "Народный контроль Кабардино-Балкарии» письмо с просьбой оказать содействие в приостановлении строительства около их дома, сообщил корреспондент "Кавказского узла". Авторы письма заявляют, что строительство нового объекта в недопустимой близости от жилого дома 1955 года постройки ведется с нарушением градостроительных норм, а также норм безопасности.

В письме сообщается, что рядом с домом стояло одноэтажное здание бывшего кинотеатра "Пищевик" без подвальных помещений и глубокого фундамента, которое не создавало никаких угроз дому и не мешало жильцам, но в августе текущего года это здание было снесено, и на его месте развернуто крупное строительство.

"Был вырыт котлован глубиной 4-5 метров. Работы велись до поздней ночи с применением строительной техники. За короткое время был возведен каркас здания. Наш дом построен в 1954-1955 годах. Он может не выдержать и развалиться. Мы опасаемся остаться на улице", – говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В этом письме также поясняется, что на месте одноэтажного задания кинотеатра возводится многоэтажное строение с цокольным этажом. "Такое крупное строительство не посчитали нужным согласовать с жителями. На объекте не вывешена информационная табличка о заказчике строительства, застройщике, назначении объекта. […] Просим Вас защитить наши права", – говорится в обращении.

В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", жители дома сообщили, что они не знают, кто является собственником строящегося объекта, он с ними ни разу не встретился, не поговорил, а застройщик их либо игнорирует, либо ведет себя грубо и вызывающе.

По словам жильцов дома по улице Толстого, 100, ранее письмо с аналогичным содержанием они направили в администрацию Нальчика, прокуратуру города и руководству республики.

На свое обращение к местным властям жители получили ответ из администрации Нальчика, в котором говорится, что на месте бывшего кинотеатра "Пищевик" строится  магазин непродовольственных товаров "в пределах ранее учтенной площади застройки кинотеатра "Пищевик" с надстройкой второго этажа".

"Застройщиком был представлен … пакет правоустанавливающих документов, на основании которых 8 июня 2019 года было выдано разрешение на строительство", – говорится в письме, датированном 9 сентября 2019 года и подписанном замглавы администрации Нальчика Анзором Ашабоковым (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В письме чиновник указывает, что "застройщик за счет демонтажа и исключения из состава объекта ранее учтенной пристройки обеспечивает проход шириной до четырех метров, который в связи с наличием пристройки не превышал двух метров". Также в этом письме подчеркивается, что проезды к дому противопожарных служб и служб экстренной помощи имеются "со стороны улицы Толстого и придомовой территории".

Руководитель "Народного контроля Кабардино-Балкарии" Владимир Тумов, комментируя обращение нальчан, отметил, что намерен направить запросы соответствующим ведомствам о проведении проверки соблюдения норм градостроительства при осуществлении указанных работ.

"Пусть также проверят соответствие разрешительных документов, если они имеются у застройщика, нормам градостроительства", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Тумов.  

По его мнению, окончательное решение в споре может принять суд. В аналогичной ситуации, имевшей место в Нальчике по улице Идарова, по словам Тумова, суд встал на сторону жителей, и застройщику пришлось снести часть здания.

Стройка не может быть начата без согласия жителей соседнего дома, отмечает юрист

Разрешение на строительство торгового центра на территории общественно-деловой зоны должно было быть выдано комиссией по землепользованию и застройке городского округа Нальчик с учетом результатов публичных слушаний, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию нальчикский юрист Мухадин Карданов.

Ссылаясь на градостроительный регламент жилой зоны (от 31 января 2017 года №43), юрист отметил, что кинотеатр "Пищевик" располагался на территории общественно-деловой зоны, "где расположены административные, образовательные, офисные и иные учреждения, предназначенные для обеспечения социально-культурного обслуживания населения".

"Были ли публичные слушания? Если да, то почему о них не были извещены жители дома, чьи интересы затрагивает строящийся объект?" – задался вопросом Мухадин Карданов.

По его словам, исходя из вышеупомянутого регламента, минимальное расстояние от границ земель общего пользования до основного строения должно быть три метра, и от границ соседнего участка до основного строения – также три метра.

"Таким образом, расстояние между стройкой и домом должно быть шесть метров. В случае же сокращения расстояния от границ соседнего земельного участка до объекта строительства требуется нотариально заверенное согласие смежных землепользователей или совладельцев земельных участков", – заявил Мухадин Карданов, отметив, что такого согласия у застройщика нет.

"Я уже не говорю про нарушение норм инсоляции (облучение солнцем, которое должно производиться в жилых помещениях не менее чем три часа в день, – прим. "Кавказского узла"), они очевидны, – сказал юрист.

Ранее "Кавказский узел" писал также о споре жителей многоэтажного дома на Московской улице с городскими властями. Власти Нальчика предоставили арендатору участок между двумя накренившимися корпусами десятиэтажного жилого дома, разрешив построить магазин. Жильцы многоэтажки заявили, что рытье траншей, вплотную к просевшему фундаменту, приведет к обрушению дома.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей