На совещании. Фото пресс-службы главы Республики Дагестана http://prd.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/vladimir-vasilev-prokommentiroval-otklyuchenie-elektrichestva-v-makhachkale

06 ноября 2019, 13:28

Васильев раскритиковал аварийные службы за подготовку к зиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сети не выдержали обильных осадков и нагрузки, связанной с использованием электрообогревателей, заявил директор Дагестанской сетевой компании, отчитываясь о ликвидации аварии. Аварийные службы следовало заранее готовить к холодам и непогоде, указал глава республики.

Как сообщал "Кавказский узел", без электричества, по данным Дагестанской сетевой компании, оставались около 10 тысяч жителей Хасавюртовского и Дербентского районов, а также Махачкалы. В компании объяснили аварию непогодой. Аварийные работы велись со 2 ноября.

4 ноября на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение об отсутствии в Хасавюрте и электричества, и отопления. "Нам уже третий день свет не дают, отопление не работает, и это только ноябрь. Сделайте что-нибудь, пожалуйста. Хасавюрт, поселок Ветеранов, - говорилось в сообщении.

Электроснабжение полностью восстановлено, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Дагестанской сетевой компании. "Электрические сети, которые были обесточены в результате выпадения обильных осадков, запитаны в полном объеме. Последние работы по ликвидации последствий стихии были завершены еще вчера. Свет везде сейчас есть. Оставшиеся заявки носят частный характер, которые энергетики выполняют максимально оперативно", - заверили в компании.

В администрации Хасавюртовского района корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что подача электроэнергии во все населенных пункты муниципалитета была восстановлена еще 5 ноября. Подтвердил это и житель поселка Ветеранов, приславший сообщение на смс-сервис "Кавказского узла".

Ранее жители Хасавюрта протестовали против систематических отключений газа. 19 октября протестующие заблокировали проезд по одному из проспектов. Городские власти отчитались, что пожаловались на газовиков в правительство Дагестана. 25 октября участники схода в Хасавюрте заявили, что проблема сохраняется.

Работы затянулись из-за того, что плотная застройка затрудняет электрикам доступ к ЛЭП, отметил на совещании 5 ноября управляющий директор Дагестанской сетевой компании Владимир Сыщиков. "Доходит до того, что какие-то участки воздушных линий огорожены забором, а в выходной день бывает сложно найти собственника. В основном это относится к территории между Махачкалой и Каспийском", - сказал Сыщиков.

Помимо обильных осадков, причиной аварии стала чрезмерная нагрузка на сети, считает директор компании. С наступлением холодов местные жители стали активно использовать электрические обогреватели, пояснил он.

Аварийные службы следовало заранее привести в режим повышенной готовности, не дожидаясь массовых отключений, заявил на том же совещании глава Дагестана Владимир Васильев. "Проблемы с обеспечением электроэнергией, возникшие в минувшие выходные, связаны не столько с природными факторами, сколько с недостаточной работой на опережение. Подобные задачи нам давно известны и понятны, и решать их нужно оперативно", - процитировал корреспондент "Кавказского узла" Васильева по сообщению пресс-службы главы Дагестана.

Власти Махачкалы приняли решение начать отопительный сезон досрочно. "В связи с ухудшением погоды на заседании оперативного штаба было принято решение о предварительном запуске отопления не с планового, 12 ноября, а с уже с 1-го числа. В этот день было подано отопление в детские сады", - отчитался мэр Салман Дадаев на совещании 5 ноября, пообещав в тот же день подключить к отоплению школы и медицинские учреждения. По его словам, к 8 ноября отопление будет во всех многоквартирных домах города, говорится в сообщении на сайте главы Дагестана от 5 ноября.

Автор: Мурад Мурадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей