25 октября 2019, 19:59

Правозащитники призвали Кокова согласовать митинг активистов Вольного аула

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нальчика нарушили конституционное право на собрания, когда не согласовали Аслану Иритову протестную акцию у здания следственного управления, заявили сегодня правозащитники. Они предложили главе Кабардино-Балкарии встретиться с жителями Вольного Аула, недовольными распределением земли.

Как писал "Кавказский узел", 22 октября власти Нальчика отказались согласовать заместителю главы организации "Вольный аул" Аслану Иритову массовый пикет перед зданием республиканского управления Следственного комитета. Активисты предложили Иритову провести одиночный пикет.

Аслан Иритов - инвалид, у которого нет кистей обеих рук - обвиняется в избиении полицейских, суд рассматривает его дело с 31 октября 2017 года. При этом следствие отказалось возбудить дело против силовиков, после потасовки с которыми Иритов и его дочь получили легкие травмы, у жены Иритова оказался сломан палец, а у его брата - ребро. Юристы Комитета против пыток обжаловали это решение, но следователи так и не нашли состава преступления в действиях силовиков. Члены "Вольного аула" подали заявку на пикет, чтобы выразить протест решению следователей.

Аслан Иритов попросил Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр помочь ему в согласовании пикета перед зданием следственного управления, и правозащитники обратились к главе республики Казбеку Кокову с открытым письмом.

Иритову четырежды отказали в возбуждении уголовного дела против силовиков, говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте правозащитного центра. "Дело Иритова приобрело резонансный характер и находится в поле зрения российских журналистов и правозащитников", - говорится в письме.

По мнению правозащитников, отказ администрации Нальчика согласовать проведение массового пикета нарушает конституционное право собираться на мирные собрания.

Отказывая в проведении пикета, власти воспользовались стандартной отсылкой на перечень мест, отведенных для массовых акций, отметила активистка Ольга Эфендиева-Бегрет. Она отметила, что в Нальчике для протестных акций выделена "полуразбитая площадка перед давным-давно заброшенным кинотеатром «Родина», практически на окраине города".

По мнению Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра, действия полицейских во дворе Иритовых в 2017 году повлияли на то, что земельные проблемы жителей Вольного Аула так и остались нерешенными.

"То, как были распределены эти земельные участки администрацией Нальчика, вызывает множество вопросов у граждан: распределение проводилось непрозрачно, по настоящее время списки получателей земли не опубликованы. Жители Вольного Аула считают, что необходимо провести проверку порядка условий распределения земельных участков общей площадью более 134 га, с последующей обязательной публикацией результатов проверки", - говорится в обращении к Казбеку Кокову, подписанном Валерием Хатажуковым.

Члены общественной организации "Вольный аул" также обратились в правозащитный центр. Они "не видят иных путей разрешения этой проблемы, кроме как организация массового протестного митинга в центре Нальчика", отметил Валерий Хатажуков. Глава правозащитного центра заявил, что активистов удалось отговорить от этой идеи в обмен на обещание донести проблемы до главы республики.

"Полагаем, что проведение конференции в офисе правозащитного центра с Вашим участием и участием представителей общественной организации "Вольный аул" могло бы способствовать снятию социального напряжения и выработке дальнейшей политики по остро стоящим вопросам правопорядка и земельным отношениям", - говорится в обращении к Кокову.

Председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков, по состоянию на 19.59 мск 25 октября, не прокомментировал на своей странице в Facebook информацию об обращении к главе республики.

Напомним, что 31 октября 2017 года - в день, когда члены организации "Вольный аул" собирались провести митинг, - во двор к Аслану Иритову явились силовики с письменным предупреждением о недопустимости несанкционированных массовых акций. Обвинение утверждает, что Иритов разбил губу заместителю начальника Центра "Э" Хамидби Губашиеву. Потерпевшим по делу признан и начальник угрозыска МВД по Кабардино-Балкарии Заур Крымуков.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей