Активистка Тома Гродникова во время одиночного пикет в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

20 октября 2019, 22:46

Волгоградские активисты потребовали освободить политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серия одиночных пикетов с требованием освободить осужденных активистов прошла сегодня в Волгограде. Прохожие поддержали пикетчиков, но признались, что ничего не знают об осужденных.

Активисты Владимир Тельпук, Галина Тихенко, Тома Гродникова и Владимир Васильченко стояли от Центрального рынка до аллеи Героев с 16.00 до 18.00 часов (с 15.00 до 17.00 мск), сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

На одном из трех плакатов, которые держала Тома Гродникова, было написано следующее: "Если преступление было предположительно спровоцировано действиями тайных агентов и ничто не предполагает, что оно было совершено и без какого-либо вмешательства, то эти действия уже не являются деятельностью тайного агента и представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Подобное вмешательство и использование его результатов в уголовном процессе могут привести к тому, что будет непоправимо подорван принцип справедливости судебного разбирательства". (ЕСПЧ)". Еще одни плакат гласил "Будущему не место за решеткой!".

По словам Гродниковой, она встала в пикет накануне рассмотрения апелляционной жалобы осужденных по делу "Артподготовки"* волгоградцев.

"Рассмотрение жалобы 15 октября было перенесено на утро 21 октября из-за неявки адвоката", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что на заседание в поддержку осужденных пришли несколько активистов.

Активистка выразила надежду, что апелляционный суд отменит приговор суда первой инстанции, и "ребята будут отпущены по домам".

"Этого я и требую сегодня на пикете. Никто из ребят не собирался ехать в Москву, но если бы им не предложили прокатиться в Москву бесплатно, никто бы и не поехал. В этом усматривается провокация, подстрекательство к преступлению со стороны оперативников ФБС", - заявила Тома Гродникова.

5 апреля пятеро волгоградцев были признаны судом виновными по делу о попытке принять участие в акции запрещенной в России экстремистской организации "Артподготовка"*. Четверо подсудимых приговорены к лишению свободы на сроки от 2 лет до 3,5 года, пятый, несовершеннолетний волгоградец, получил условный срок. Осужденные заявили, что не собирались принимать участие в беспорядках в Москве.

5 ноября 2017 года в городах России прошли акции протеста, инициированные лидером "Артподготовки"* Вячеславом Мальцевым.

На плакате Галины Тихенко было написано "Целые народы пришли бы в ужас, если бы узнали, какие мелкие люди властвуют над ними".

"Я взяла сегодня для плаката цитату французского политика. Это совершенно про нашу страну. Вот эти сроки, которые получили ребята из Ростова - Владислав Мордасов и Ян Сидоров. Волгоградские ребята также сидят. Меня также приводит в ужас невиданная коррупция в органах власти России. Мы требуем немедленной смены власти мирным путем", - пояснила она свою позицию корреспондент "Кавказского узла". 

Владимир Васильченко вышел на пикет с фотографией осужденных по делу "Артподготовки"* и надписью "Отпускай!". По его словам, 15 октября он приходил в суд на апелляцию по данному делу, однако, завтра, 21 октября, прийти не сможет.

"Я требую, чтобы ребят отпустили, потому что там провокация налицо", - подчеркнул он.

Активист Владимир Тельпюк во время одиночного в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"С требованием "отпустить осужденных по московскому, ростовскому и волгоградскому делам" на пикет вышел Владимир Тельпук. Он держал плакат с надписью "Свободу всем политическим заключенным! Отпускай!"

"Людей обвиняют в массовых беспорядках. Но что такое "массовые беспорядки", мы видим на примере Испании. А в Москве люди вышли мирно без оружия, некоторые просто гуляли. Мы знаем о деле Устинова, когда человек просто был избит и ему дали за это 3,5 года. При этом он просто случайный человек. Сегодня люди оказываются в тюрьме из-за того, что просто имеют свое мнение. Вот против этого я и вышел на пикет", - сказал Владимир Тельпук корреспонденту "Кавказского узла". 

Павел Устинов был арестован после разгона августовского митинга, участники которого требовали зарегистрировать независимых кандидатов в Мосгордуму. Суд приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии, но 20 сентября отпустил его под подписку о невыезде.

Прохожие останавливались возле пикетчиков и подолгу читали надписи на плакатах.

Молодой человек, представившийся Андреем, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что слышал о задержаниях людей после митингов. При этом он отметил, что не может назвать ни одной фамилии осужденных, в том числе участников дела "Артподготовки"*.

"Наша молодежь безответственно относится к своим поступкам, надо больше уделять внимания воспитанию детей. О том, что в Волгограде кого-то посадили, я не знаю. Но молодежь всегда жаль, не место им за решеткой", - прокомментировал плакаты Томы Гродниковой пенсионер Иван Яковлевич.

С похожим комментарием выступила женщина средних лет, представившаяся Мариной: "Знаю, что эти люди стоят здесь каждые выходные с плакатами против власти. Плакаты про каких-то молодых людей, которых посадили, вижу впервые. Историю эту не знаю, но молодежь всегда жаль, родителям надо лучше смотреть, чтобы дети не попали в плохую историю".

Полицейские сфотографировали плакаты пикетчиков. Акция прошла без задержаний, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей