Исмаил Нальгиев (справа) и Хасан Кациев. Коллаж "Кавказского узла" Фото: Магомед Муцольгов https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/33993 http://kerdaha.ru/2017/12/11/мэр-карабулака-разъяснил-кадровую-по/

18 октября 2019, 14:52

Ингушские активисты Нальгиев и Кациев оставлены под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд отказался удовлетворить апелляции на продление ареста одному из лидеров протестов в Ингушетии Исмаилу Нальгиеву и ингушскому активисту Хасану Кациеву.

Как писал "Кавказский узел", 20 сентября Ессентукский городской суд до 25 декабря продлил срок ареста Хасану Кациеву и Исмаилу Нальгиеву.

Апелляции на продление ареста рассматривались 17 октября в Ставропольском краевом суде. "Чуда не случилось - апелляции отклонены", - констатировал адвокат Виталий Зубенко, который представлял в суде интересы обоих подозреваемых.

По его словам, для защиты стали новостью озвученные на заседании показания засекреченного свидетеля. "Он описывал мужчину, похожего на Хасана Кациева, который якобы бросал бутылку в сторону росгвардейца и бил его по ноге. Но протокол опознания следствие почему-то не представило. Если они полагают, что это Хасан, то почему не было проведено опознание - непонятно", - отметил Виталий Зубенко.

Адвокат также раскритиковал рассекреченную справку ФСБ на Нальгиева. "Они в этой справке даже меру пресечения перепутали. Изначально Исмаил был оштрафован за участие в несанкционированном митинге, а там написано, что его наказали административным арестом. То есть даже в секретных документах содержится ложная информация", - процитировал сегодня Зубенко "Кавказ. Реалии". На сайте Ставропольского краевого суда к 14.52 мск 18 октября не появилось информации о результатах рассмотрения апелляции Нальгиева и Кациева.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Напомним, что Исмаил Нальгиев был задержан 8 мая в аэропорту Минска, откуда он планировал вылететь в Чехию. Нальгиев был доставлен в Нальчик и обвинен в нападении на силовиков во время митинга в Магасе 27 марта. По словам адвоката Андрея Сабинина, его подзащитный отрицает вину и отказывается давать показания. Правозащитный центр "Мемориал" признал Нальгиева, наряду с еще четырьмя лидерами протестов в Ингушетии, политзаключенным.

Хасан Кациев был задержан 23 апреля. Его сестра ранее сообщила, что 15 октября силовики провели обыск в доме их отца, изучив ноутбук и все телефоны.

Информацию о задержаниях активистов  "Кавказский узел" размещает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей