Андрей Пуршев во время пикета. Волгоград, 14 октября 2019 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

14 октября 2019, 20:25

Пикетчики в Волгограде выступили против фейковых кандидатов на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы, на которых используют спойлеров и фейки, нельзя назвать честными, заявили участники сегодняшних пикетов в Волгограде. Они поддержали Михаила Таранцова, который требует отменить итоги голосования на выборах депутата облдумы.

Как писал "Кавказский узел", в день голосования 8 сентября в Волгоградской области наблюдатели штаба Алексея Навального и представители КПРФ заявили о допущенных нарушениях, однако избирком рапортовал о легитимности выборов, утвердив их итоги. Кандидат в депутаты облдумы от КПРФ Михаил Таранцов, проигравший выборы конкуренту из "Единой России" Алексею Волоцкову, 11 сентября на пресс-конференции рассказал о нарушениях в ходе голосования, а 23 сентября сообщил, что обратился в суд с требованием отменить итогов выборов по Краснооктябрьскому одномандатному округу №13. Иск Таранцова к избирательной комиссии Волгоградской области и ТИК Дзержинского района областной суд рассмотрит 15 октября в 10 часов по местному времени (09.00 мск).

В своем иске, кроме прочего, Таранцов указал, что "Партия пенсионеров" заявила на выборы кандидата с фамилией Таранцев, который оттянул на себя четверть голосов Таранцова. Он отметил, что еще 1300 бюллетеней были признаны недействительными, поскольку в них напротив фамилии Таранцева стояла зачеркнутая галочка, а еще одна галочка - напротив фамилии Таранцова.

Пикетчики поддержали требования Таранцова

Одиночные пикеты прошли сегодня с 16.00 до 18.00 местного времени (с 15.00 до 17.00 мск) в Краснооктябрьском районе Волгограда на остановке транспорта «Юность».

Участники акции сменяли друг друга каждые полчаса. У них были плакаты «Позор «подсадной утке» - ТаранцЕву! Запутал людей на выборах - оттянул голоса у ТаранцОва!», «Залог «победы Волоцкова» – обман избирателей! ТаранцЕв – это фейк!»

Пикетчица Татьяна Карпова рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о своем опыте работе на участке №748 членом комиссии с правом совещательного голоса. «Я пришла на участок за день до выборов, мне указали место в длинной комнате и сказали, что я там буду сидеть. Оттуда вообще ничего не видно. Я возмутилась и утром принесла с собой жалобу,  сказала, что в ней осталось только поставить время. В результате больше вопросов не было – стой, где хочешь, ходи, где хочешь», - поведала Карпова.

«Я считаю, что прошедшие выборы не были особо честными, потому что Волоцков применил технологию, которую единороссы применяют по всей стране – подобрал практически однофамильца своего самого сильного конкурента,- заявила корреспонденту «Кавказского узла» другая участница акции Александра Золотарева. – 13-й округ очень давно знает Михаила Таранцова, он многим помогал. В областной думе он всегда отстаивал вопросы не с точки зрения какой-то группы людей, а с точки зрения простого народа. Предвыборная программа Волоцкова же была рассчитана на людей, которые ведутся на определенные картинки – Инстаграм, Фейсбук, «ВКонтакте». Он либо катался на велосипедах, либо общался с жителями. Это современные технологии, но дешевый пиар. Он депутат, и его должны оценивать по его заслугам. Плюс в бюллетенях появился казус, все это привело к тому, что Михаил Александрович проиграл в нечестной борьбе».

По словам Золотаревой, она кандидат в члены КПРФ и работала координатором штаба Таранцова.

Председатель регионального отделения объединения перевозчиков России Андрей Пуршев, который также принимал участие в пикете, рассказал, что был членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса на 730-м участке. «Единственный институт законного изменения власти – выборы, но и здесь сплошные ложь и мошенничество», - заявил Пуршев корреспонденту «Кавказского узла».

Он отметил, что выборы на его участке прошли без нарушений, однако было такое, что избиратели просили заменить испорченные бюллетени из-за сходства фамилий кандидатов. «У нас было больше десяти испорченных бюллетеней, люди просили их заменить – они перепутали Таранцова и Таранцева. Всего же было около 100 испорченных бюллетеней, в том числе по этому поводу. Люди откровенно выражали свое недовольство, что две схожие фамилии стоят рядом, и путались поэтому», - сообщил Андрей Пуршев.

Пикетчик Юрий Ступин рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что был наблюдателем с правом совещательного голоса на 711-м участке. «На нашем участке мы добились, чтобы было все по-честному, я уверен, что предотвратили фальсификацию. На нашем участке в отличие от Волгоградской области в целом «Единая Россия» потерпела поражение. Первое место было за КПРФ», - рассказал Юрий Ступин, при этом отметив, что не является членом КПРФ.

По его словам, при голосовании по одномандатному избирательному округу было видно, что люди путали, за кого ставили галочку. «Таранцев и Таранцов очень похожи, тем более фейк стоит первым. Этот персонаж действительно отнял часть голосов. Это несомненно. Люди подсказывали друг другу, что «последним Михаил Таранцов, а перед ним Таранцев, не перепутай». Была история, когда мужчина увидел, что проголосовал не так, как хотел, и с человеком случилась истерика. Он очень сильно переживал, бросил свой паспорт в кабинке и убежал по лестнице. Его догнали, вернули паспорт и пытались успокоить. Это крайне некрасивая ситуация. И можно утверждать, что это было жульничество. Этот результат нельзя считать правомерным, это вне закона», - считает Юрий Ступин.

Пикет вызвал интерес у прохожих

Прохожие активно интересовались темой пикетом и делились своим мнением относительно требований Таранцова.

«Таранцова просто подставили», - заявила остановившаяся у плаката пенсионерка Зинаида Ивановна. Женщина сказала корреспонденту «Кавказского узла», что знала о фамилии кандидата-спойлера на выборах, но не знает, что Таранцов будет отстаивать свои голоса в суде. «Люди приходили на участок, быстрее ставили галочку за Таранцева, и только потом спохватывались», - сообщила она.

Другая волгоградка, женщина средних лет, представившаяся Еленой Владимировной, призналась, что во время голосования не там поставила галочку в бюллетене. «Я голосовала за Таранцова, но поставила случайно за Таранцева. Я торопилась на работу, поэтому разбираться было некогда», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» женщина. При этом она отметила, что не знает о судебной тяжбе Таранцова.

«Я обращалась к Таранцову, - рассказала проходившая мимо пенсионерка. – На проспекте Металлургов не было перехода, вроде сейчас начинают делать. Я думала, его выбрали». По словам пенсионерки, она также не знает об иске, который подал в суд Таранцов.

Другая пожилая женщина, прочитав плакат, заявила: «Получается, я тоже проголосовала за Таранцева, какой ужас».

«Вот эти фейки рассчитаны на то, чтобы кто-то невнимательно прочитал, кто-то не вник и поставил галочку не там, где надо, - заявила корреспонденту «Кавказского узла» прохожая, представившаяся Татьяной. – Я думаю, в бюллетенях не должно быть случайных фамилий или партий, это должны быть зарекомендовавшие себя люди и партии. Нужно вводить за это наказание. Это же вводит людей в заблуждение».

Пожилой мужчина, представившийся Александром, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что специально пришел на акцию, услышав о ней по местному радио. «Я видел фамилию Таранцева, но проголосовал правильно, а вот мой товарищ по даче рассказал, что ошибся фамилией», - поведал Александр. Он сказал, что придет в суд поддержать Таранцова.

Женщина, расклеивающая объявления на столбах, осудила пикетчиков. «Что сделал этот ваш Таранцов? А Волоцков и переход, и дорогу сделал», - сказала она.

Комментариями представителей избирательных комиссий и "Партии пенсионеров" относительно заявлений Таранцова и его сторонников "Кавказский узел" пока не располагает.

8 сентября в Волгоградской области проходили выборы губернатора, депутатов областной думы, Урюпинской и Фроловской гордум, а также глав и депутатов сельских поселений, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2019: главное о дне голосования на Юге России".

Новости о выборах, которые проходят этой осенью в южных регионах России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей