Ахмед Погоров (второй слева) Скриншот сообщения Изабеллы Евлоевой в Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1115439031982883&set=a.183684898491639&type=3&theater

12 октября 2019, 19:00

Информация о задержании Погорова не подтвердилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров ингушской оппозиции Ахмед Погоров, о задержании которого 11 октября сообщили анонимные источники, на свободе, заявили адвокат Магомед Беков и активистка Изабелла Евлоева.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа, бывший глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров был объявлен в федеральный розыск по делу о мартовской акции протеста в Магасе. 11 октября информация о задержании Погорова появилась в анонимных Telegram-каналах, связанных с силовиками. Правоохранители нашли Погорова в его родовом доме в Карабулаке и провели "целую операцию с использованием силовых подразделений" для его задержания, сообщил в тот же день со ссылкой на собственный источник "Коммерсант".

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Скриншот сообщения Изабеллы Евлоевой в Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1115439031982883&set=a.183684898491639&type=3&theaterО том, что информация о задержании Ахмеда Погорова не подтвердилась, корреспонденту "Кавказского узла" сообщила ингушская активистка Изабелла Евлоева. Она считает, что, запуская информацию о задержании активиста, силовики пытаются выйти на него, прослушивая телефоны родственников. "Таким образом они хотят выяснить местоположение активиста", - отметила Евлоева.

Сегодня на своей странице в Facebook она написала, что Погоров на свободе. "Информация о задержании одного из лидеров протеста в Ингушетии Ахмеда Погорова - фейк. По словам родственников из его ближайшего окружения, Ахмед на свободе и в полном здравии", - отметила Изабелла Евлоева.

Скриншот сообщения Магомеда Бекова в Facebook. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=157566145446104&id=100035781588021Эту же информацию подтвердил на своей странице в Facebook адвокат Магомед Беков. "Не знаю, с какой целью начали закидывать информацией соцсети о задержании Ахмеда Погорова, но спешу успокоить всех, кто спит и видит, когда это произойдет. Ахмед по Воле Всевышнего на свободе. Сегодня проводились обысковые мероприятия, видимо, была оперативная информация, что Ахмед находится по месту своего жительства", - написал 11 октября поздно вечером Магомед Беков.

В МВД Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" комментировать информацию, связанную с Погоровым, сегодня отказались.

Видео об обыске в доме Погорова 11 октября размещено в анонимном Telegram-канале in//Line (604 подписчика). "Беспредел. Неровен час доведут 90-летнего старика (отца) до приступа", - говорится в сообщении под видео. На видео видно, что у одного из частных домов собрались люди, здесь же силовики в амуниции, улица перегорожена грузовиком.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением и не может проверить, когда и где было сделано видео, а также не может подтвердить достоверность информации, опубликованной в анонимном Telegram-канале in//Line.  

Ранее родственники Погорова сообщали о не менее восьми обысках в домах Погорова и его близких. Напомним, Ахмед Погоров возглавлял МВД Ингушетии в 2002-2003 годах. Весной 2019 года он стал подозреваемым в деле об организации беспорядков и применении насилия к полицейским во время акции протеста.

Новости о задержаниях ингушских активистов публикуются в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей