Обыск возле редакции "Черновика". Фото: Газета "Черновик" https://chernovik.net/content/lenta-novostey/stoyanie-prodolzhaetsya

02 октября 2019, 18:48

Обыск в редакции "Черновика" занял почти 8 часов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики более 7 часов провели в редакции "Черновика", а с их уходом пропали оргтехника и документы.

Как писал "Кавказский узел", вооруженные силовики в масках пришли сегодня в редакцию газеты "Черновик". Предписание на руки не дано, в чем причина именно такого силового обыска, я не понимаю", - сказал учредитель "Черновика" Магди Камалов, связав визит силовиков с делом Абдулмумина Гаджиева. Как минимум в течение часа силовики находились в редакции в присутствии только одного сотрудника.

Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев с 18 июня находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Правозащитники назвали дело Гаджиева угрозой для всех журналистов в России, а Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключенным. С подробностями дела Гаджиева можно ознакомиться в справке "Кавказского узла"Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Скриншот сообщений Руслана Магомедова https://twitter.com/akhalchi/status/1179413932873830404Обыск в редакции "Черновика" завершился около 18.00 мск. "Обыск завершен, журналисты наконец смогли зайти в офис. В кабинетах беспорядок. Из редакции похищены документы и оргтехника", - написал в своем Twitter координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов.

Ранее, на седьмом часу обыска, Магомедов сообщил, что силовики выносят из здания системный блок компьютера. "Силовики выталкивают журналистов подальше от редакции, чтобы они не могли снимать происходящее", - написал он

В Telegram-канале редакции "Черновика" в 18.00 мск появилась фотография с "последствиями обыска". На снимке виден кабинет с несколькими столами, поверхности столов и пол завалены кипами бумаг. Между публикацией первого сообщения об обыске утром и публикацией этого фото прошло 7,5 часа.

На сайте дагестанского Управления СКР по состоянию на 18.30 мск сегодня нет информации об обыске в здании "Черновика".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей