Исмаил Нальгиев. Скриншот ТГ канала Сабинин на Кавказе

20 сентября 2019, 19:44

Арест ингушского активиста Нальгиева продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ессентукский городской суд согласился с доводами следствия о том, что активист Исмаил Нальгиев может скрыться и оказать давление на жителей Ингушетии. Защита сочла необоснованной позицию следователей.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля следствие убедило Нальчикский горсуд продлить срок ареста Нальгиева до 25 сентября. Защита обжаловала это решение суда, но Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил его в силе.

Исмаил Нальгиев был задержан 8 мая в аэропорту Минска, откуда он планировал вылететь в Чехию. Нальгиев был доставлен в Нальчик и обвинен в нападении на силовиков во время митинга в Магасе 27 марта. По словам адвоката Андрея Сабинина, его подзащитный отрицает вину и отказывается давать показания.

Ессентукский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест Исмаилу Нальгиеву до 25 декабря, сообщил правозащитный центр "Мемориал".

Свое ходатайство следователь объяснил тем, что если Нальгиева освободить, то он может скрыться, оказать давление на жителей республики "через свои коррумпированные каналы" и негативно повлиять на ход следствия. При этом следователь указал, что у него есть подтверждающая его доводы "оперативная справка", но суду ее не представил, отмечают правозащитники. Защита назвала позицию следствия необоснованной и попросила суд заменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

"Продлили клетку до 7 месяцев 15 дней. Ни на один из 10 вопросов следователь адвокату не ответил", - прокомментировал сегодня решение суда адвокат Андрей Сабинин в своем Telegram-канале.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Нальгиева, а также еще четырех лидеров протестов в Ингушетии   политзаключенным, проанализировав выдвинутые против них обвинения. "Согласно российскому уголовному праву, действия организатора преступления могут осуществляться только с прямым умыслом. Ни одно из перечисленных следствием обстоятельств не подтверждает, что у лидеров оппозиции был такой умысел, что они желали насилия и призывали к нему", - отмечается 1 июля в публикации на сайте центра.

На сайте Ессентукского городского суда информации о продлении ареста Нальгиеву, по состоянию на 19.20 мск, нет.

Напомним, 26 марта жители Ингушетии без согласования с властями продлили акцию протеста на площади в Магасе, попытка разогнать митинг во время утреннего намаза 27 марта привела к стычкам с силовиками. В начале апреля в республике начались аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после мартовских протестов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Информацию о последующих задержаниях "Кавказский узел" публикует в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о том, как преследуют активистов в регионах юга России и Южного Кавказа, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей