Судейский молоток. Фото: KUB © flickr.com /

12 сентября 2019, 20:15

Спор о преподавании кабардинского языка завершился поражением учительницы в судах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикская учительница Марьям Багова, раскритикованная коллегами после ее жалоб на условия преподавания кабардинского языка, не смогла добиться от них через суд моральной компенсации. Аналогичный иск о защите чести и достоинства, поданный директором школы к самой Баговой, суд частично удовлетворил.

Как писал "Кавказский узел", суд 28 декабря 2018 года приступил к рассмотрению дела о защите репутации директора нальчикской школы-гимназии №14 Риммы Жамборовой, которая пожаловалась на критику в связи с организацией преподавания кабардинского языка. Иск с требованием компенсации в размере 300 тысяч рублей был подан против уволенной из этой школы учительницы Марьям Баговой и Кабардино-Балкарского правозащитного центра, который опубликовал жалобу Баговой.

Багова, в частности, жаловалась на то, что в школе закрыли кабинет кабардинского языка, а число учителей по этому предмету сократили с десяти до шести человек. По словам Баговой, в выпускных классах кабардинский язык долгое время ставился в расписании седьмым уроком, а из школьной библиотеки были списаны книги кабардинских авторов, в том числе классиков кабардинской и балкарской литературы Кулиева, Кешокова, Шогенцукова.

Марьям Багова, в свою очередь, подала иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда сразу с 33 работников гимназии №14. С каждого из них Багова намеревалась получить по пять тысяч рублей за публикацию на сайте Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра, в которой говорилось, что публикации Баговой "разлагают налаженный порядок в работе всего коллектива" и "подрывают мирную жизнь в республике". Обращение педколлектива было опубликовано на этом сайте 8 июня, спустя девять дней после публикации жалобы самой Баговой. В иске Багова заявила, что уволилась из школы из-за этой публикации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Кабардино-Балкарского правозащитного центра Заур Шокуев.

Он отметил, что от правозащитного центра Багова компенсации не требовала. "Обращение сотрудников гимназии мы опубликовали, чтобы показать позиции всех сторон конфликта", - отметил Шокуев.

По словам правозащитника, ответчики отказались выполнить требования Баговой, а Нальчикский горсуд 12 июля оставил ее иск без удовлетворения. Багова подала апелляцию в Верховный суд Кабардино-Балкарии, но сегодня он подтвердил решение нижестоящей инстанции, сообщил Заур Шокуев. То, что решение по иску Баговой о защите чести и достоинства было сегодня оставлено в силе, подтверждается и в картотеке на сайте Верховного суда Кабардино-Балкарии.

Окончательное решение по иску к самой Марьям Баговой еще не принято. Верховный суд республики еще не рассмотрел апелляцию на приговор Нальчикского горсуда, который 19 июня частично удовлетворил требования Риммы Жамборовой и постановил взыскать с Баговой 40 тысяч рублей. С Правозащитного центра суд компенсации не взыскивал, сообщил Шокуев.

Общественный деятель Муаед Чеченов, представлявший интересы Баговой на суде по иску Жамборовой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе процесса представитель истца отказалась от требований об опровержении сведений, изложенных в публикации. "Потому что мы представили доказательства", - пояснил он.

По словам Чеченова, еще один судебный процесс Баговой удалось выиграть. "Баговой был объявлен выговор: якобы она испортила журнал. Суд признал незаконным привлечение ее к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, за то, что были нарушены трудовые права Баговой, на директора школы был наложен штраф в размере десяти тысяч рублей. Школа также была подвергнута дисциплинарному наказанию", - утверждает Чеченов.

Трудовые права Баговой нарушались неоднократно, заявил он. В республиканской инспекции по труду все нарушения в отношении Баговой были объединены в одно дело, что, по его словам, является нарушением, поскольку каждое нарушение следует рассматривать отдельно. В связи с этим прокуратура внесла представление, и сотрудник трудовой инспекции был привлечен к дисциплинарной ответственности, рассказал Муаед Чеченов. На сайтах школы-гимназии №14, прокуратуры Чечни (прокуратуры Кабардино-Балкарии. - Уточнение "Кавказского узла" от 12.18 мск 13.09.2019) и инспекции труда Кабардино-Балкарии по состоянию на 19.50 мск 12 сентября нет информации о связанных с Баговой наказаниях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей