Участок границы между Грузией и Южной Осетией в районе нового погранпоста. Фото КГБ Южной Осетии, https://www.facebook.com/komitetgosbezopasnosti.southossetia/

07 сентября 2019, 00:46

Грузия осудила строительство в Южной Осетии нового погранпоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики установили блокпост на расстоянии менее двух километров от грузинского поста, который стал предметом пограничного конфликта. МВД Грузии сочло это принуждением к демаркации границы. ОБСЕ поддержала Грузию, выступив против бордеризации.

Как писал "Кавказский узел", ранее в южноосетинском парламенте назвали неприкрытым актом агрессии и нарушением Грузией границы возведение грузинскими военными блокпоста в районе села Цнелис. Представитель СГБ Грузии заявил, что новый полицейский пост расположен у села Чорчана, на эту территорию распространяется грузинская юрисдикция. Однако в Южной Осетии с этим не согласились и возбудили уголовное дело о нарушении границы.

Вопрос о блокпосте в районе села Цнелис обсуждался 29 августа на встрече в формате Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в Эргнети. Тогда участники переговоров не пришли к консенсусу. На следующий день, 30 августа, представители властей Грузии провели новую встречу с южноосетинскими представителями в селе Цнелис. Конкретных результатов встреча не принесла, но стороны признали необходимость решать споры "посредством конструктивного диалога".

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что южноосетинские силовики "заняли вершину вблизи села Чорчана", приступив к установке там пограничного поста. "Это преднамеренные действия, и они представляют собой единую цепочку процессов, одной из целей которых является подтолкнуть нас к началу так называемого процесса демаркации-делимитации. Это тщетная попытка, которая неприемлема для грузинских властей. Внутренняя административная граница не нуждается ни в каком уточнении", - процитировали вечером 6 сентября заявление МВД "Новости-Грузия".

3 июля "Кавказский узел" одновременно с международной правозащитной организацией Amnesty International опубликовал доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии". Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе. Правозащитники назвали бордеризацию главным фактором антироссийских протестов в Грузии.

Скриншот сообщения о новом погранпосте Южной Осетии, https://www.facebook.com/komitetgosbezopasnosti.southossetia/photos/a.802454996593522/1181021918736826/?type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARBr1CUqA4yRJKMb7Q_FTUjtOfjsIHZFiCdxNk7wtZBiQmR9ekJjyJTEO2SuVMGtU65UpfDaPFMhBVIOUcHU6I1X-CXPQ7AjDY0cc2JOgU2OgMngpm6qGmSGC3rbGdjKo8cWTxIgfzVFwPKqfR-waAtsOwVDuXuagruTynqj41kbERRnRXUrK357RfljZAvQVu6vQYIIWYCMB68ZHwObL1iQasfkgLqx0-8eZoJe9__2nLn10tnLCeQqRqooOhnkg59fo61s5dXrp1_70MilexTw7kU8jKJAEqsBgPpxkcFzT6ZPA-dsr9KTk0dYMyCrbU3_vJjggEjAh_V6nDQok5IfSw&__tn__=-RКомитет гоcбезопасности Южной Осетии сообщил о новом погранпосте, расположенном на высоте 944,8 в одном километре к западу южноосетинского селения Уиста и в 1,7 километра южнее поста МВД Грузии. "КГБ РЮО еще раз подчеркивает, что специальная гуманитарная операция <...> направлена на обеспечение безопасности граждан республики, проживающих в н.п. Уиста, <...> создание условий для их нормальной жизнедеятельности, а также исключения эскалации возможного напряжения", - говорится в заявлении, опубликованном на странице ведомства в Facebook 5 сентября.

Постоянный совет ОБСЕ распространил 6 сентября заявление, в котором осудил "возведение заборов де-факто властями Южной Осетии при поддержке российских пограничников". По мнению ОБСЕ, это "препятствует свободе передвижения местных жителей и лишает их доступа к главному источнику существования - фруктовым садам и водным ресурсам". Организация призвала власти России вмешаться для урегулирования конфликта, сообщила "Грузия Online".

"Возмутительно, что права человека и гуманитарное положение в грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии вновь ухудшаются. Активное осуществление бордеризации, возросшее военное представительство, непрекращающиеся ограничения на пунктах пересечения административной границы, нерешенные вопросы в связи с документацией, которые наносят ущерб интересам этнических грузин, вытеснение преподавания на родном языке в грузинских школах, продолжение самовольных задержаний и ограничение осуществления прав беженцев требуют дальнейших усилий", - привело издание сообщение ОБСЕ. В сообщении также отмечается, что Евросоюз "активно подключен" к событиями близ сел Чорчана и Цнелис.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. О предшествовавших этому боевых действиях рассказывается в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей