06 сентября 2019, 23:58

Ущерб по делу министра в Кабардино-Балкарии превысил 6 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии заподозрен в том, что за незавершенные работы по госконтракту перечислил подрядчику более 6,3 миллиона рублей, его дело направлено в суд, сообщила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2018 года бывший министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии был заподозрен в оплате незавершенных работ по укреплению берега реки Баксан.

По версии полиции, глава Министерства распорядился перечислить деньги подрядчикам, которые выполняли работы по капитальному ремонту берегоукрепительного сооружения в пойме реки Баксан. Качество и объем работ не соответствовали требованиям подписанного в 2015 году госконтракта, утверждает ведомство. С апреля 2016 года работы были приостановлены. Материальный ущерб от действий министра был оценен в  3,7 миллиона рублей. 

Следствие установило, что подрядчик предоставил в министерство справку о том, что при выполнении работ на стройматериалы у него ушло 6,645 миллиона рублей. Глава министерства подписал эту справку, а также документы для оплаты выполненных работ, в результате чего из республиканского бюджета подрядчику было перечислено  6,362 миллиона рублей, сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте.

Уголовное дело в отношении министра расследовалось по статье о превышении должностных полномочий, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено  в Нальчикский городской суд, говорится в сообщении ведомства. Отметим, санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

На сайте Нальчикского городского суда информации о поступлении дела главы министерства по состоянию на 23.30 мск нет.

Напомним, с октября 2014 года до 8 октября 2015 года должность министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии занимал Мухтар Газаев. После его отставки исполняющим обязанности министра был назначен Аслангери Табухов. Но уже 12 октября был подписан указ о назначении главой Минприроды Хакима Биттиева, он работал в этой должности до апреля 2017 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей