Мухаммад Абдурахманов на митинге в Берлине 4 сентября. Скриншот видео: https://www.youtube.com/watch?v=64zQFCuBo8Q

04 сентября 2019, 23:51

Чеченская диаспора раскритиковала власти Германии после убийства Хангошвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкие власти несут долю ответственности за смерть уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили, поскольку не предоставили ему убежища и внесли в список экстремистов, считают участники митинга в Берлине. Они потребовали не высылать уроженцев Чечни в Россию, за исключением сторонников Рамзана Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", 23 августа в Берлине был застрелен уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили. По подозрению в убийстве арестован 49-летний гражданин России. Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов призвал европейских чеченцев провести в Берлине акцию протеста с требованием расследования убийства Хангошвили.

Следователи в Германии прорабатывают версию о политических мотивах убийства Хангошвили, а спецслужбы ряда стран НАТО не исключают причастности российских агентов к этому преступлению, сообщили немецкие СМИ. Человек, арестованный по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине, по ряду признаков связан с российскими спецслужбами, следует из совместного расследования российского издания The Insider, журналистской группы Bellingcat и немецкого Der Spiegel. Представители чеченской диаспоры прямо связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил 28 августа, что власти России не имеют никакого отношения к убийству в Берлине уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили.

Митинг 4 сентября 2019 года в Берлине. Скриншот публикации видео: https://t.me/vayfond/1581На видео сегодняшнего митинга в Берлине, опубликованном на Telegram-канале Vayfond, видны несколько десятков человек с плакатами на немецком языке и флагами чеченских цветов. На фотографиях с митинга, опубликованных сегодня на Telegram-канале Тумсо Абдурахманова, на плакатах, в частности, читаются надписи "Мы тоже хотим свободы!", "Мы Зелимхан Хангошвили" (перевод "Кавказского узла").

Протестующие требуют наказать работников миграционной службы Германии, которые не предоставили Зелимхану Хангошвили убежища, что сделало Хангошвили "легкой добычей для российских спецслужб", - заявил брат блогера Тумсо Абдурахманова Мухаммад на видео с митинга, распространенном сегодня в Telegram. "Во-вторых, мы просим также привлечь к ответственности тех работников спецслужб [Германии], которые внесли Зелимхана Хангошвили в список экстремистов", - добавил Мухаммад Абдурахманов.

Митинг 4 сентября 2019 года в Берлине. Скриншот публикации фото: https://web.telegram.org/#/im?p=@abusaddamshishaniПо его словам, еще одним требованием протестующих является "более детальное" рассмотрение просьб уроженцев Чечни об убежище. "Мы требуем, <...> чтобы они не высылали чеченцев под предлогом, что мы можем проживать в других регионах России. Сегодня мне самому пришел аналогичный отказ от Верховного суда Баварии. <...> И здесь присутствующие чеченцы получают аналогичные ответы. Некоторые даже получают такой ответ, что они могут проживать на территории Чечни. В том числе и я получил такой же ответ от [суда] первой инстанции", - рассказал Абдурахманов.

Кроме того, участники акции добиваются от немецких властей высылки сторонников Рамзана Кадырова, сообщил Мухаммад Абдурахманов. Он утверждает, что эти люди "насаждают здесь свою идеологию и ведут шпионскую работу".

Многие протестующие скрывают свои лица, потому что боятся, не отразится ли их участие в митинге на судьбе их близких, говорит Абдурахманов на видео журналисту RTVI.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей