Игорь Бабушкин и Андрей Бочаров. Фото: официальные сайты правительств Астраханской и Волгоградской областей www.volganet.ru https://www.astrobl.ru/news/114034

22 августа 2019, 11:58

Политологи озвучили предвыборные риски Бабушкина и Бочарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы губернатора Астраханской области могут пройти в два тура из-за уязвимой позиции врио главы региона Игоря Бабушкина, с аналогичной проблемой рискует столкнуться губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, предположил 21 августа Фонд развития гражданского общества.

Как писал "Кавказский узел", на 8 сентября назначены выборы губернаторов четырех регионов юга России - Астраханской и Волгоградской областей, Калмыкии и Ставропольского края.

На выборы астраханского губернатора зарегистрированы и.о. главы региона Игорь Бабушкин (самовыдвиженец), Николай Арефьев (КПРФ), Тимофей Щербаков (ЛДПР) и Сергей Сычев ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"). На пост главы Волгоградской области претендуют действующий губернатор Андрей Бочаров ("Единая Россия"), Алексей Буров (КПРФ), Эдуард Давыдовский ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Владимир Рублев (ЛДПР) и Сергей Полещук ("Справедливая Россия").

Выборы губернаторов Астраханской и Волгоградской областей могут пройти в два тура, говорится в прогнозе, опубликованном 21 августа на сайте Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

"К Игорю Бабушкину никакого негатива не могло накопиться в принципе. Но он был назначен только в июне и вступил в кампанию буквально "с колес". Как следствие, он может не успеть до сентября нарастить рейтинг до гарантированно победного уровня", - пояснил автор материала.

5 июня Владимир Путин назначил Игоря Бабушкина врио губернатора Астраханской области. Кремль ожидает победы Бабушкина на выборах главы региона, однако его опыт работы в "Росимуществе" малопригоден на новом посту, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

По версии ФоРГО, "как минимум осложнить" победу Бабушкина может депутат Госдумы Олег Шеин, "даже не числясь в бюллетене". (Олег Шеин, выдвинутый реготделением "Справедливой России", 22 июля отказался участвовать в выборах, сославшись на сложности в преодолении муниципального фильтра. – Прим. "Кавказского узла".) "Его неучастие, вполне вероятно, спровоцирует заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг СР и ее областного лидера. Этот негатив может вылиться как в неявку на выборах, так и в голосование за тех оппозиционных кандидатов, которые фильтр преодолели", - говорится в материале.

Губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову "некому проигрывать", констатировал ФоРГО. "И КПРФ, и ЛДПР, и СР выставили против него очень слабых соперников (все трое кроме прочего заведомо старше губернатора). Тем не менее риск есть. С 1990-х годов регион, скажем так, привык к вольнице. Больше 20 лет в области не было порядка, все губернаторы оказывались в равной степени неэффективными, местные элиты невозбранно воевали с ними и друг с другом. Андрей Бочаров (возглавивший область в 2014 году. - Прим. "Кавказского узла") начал зачищать" регион и немало преуспел в этом. Однако, чтобы отучить элиты фрондировать, пяти лет объективно мало. Вполне возможно, что Андрея Бочарова попытаются как-то подставить, что он столкнется с предательствами и саботажем", - предположил автор материала.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографические справки об Андрее Бочарове, Игоре Бабушкине и Олеге Шеине.

Выборы губернаторов пройдут 8 сентября в 16 субъектах РФ, в частности, Калмыкии, Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях. Парламентские выборы намечены в этот день в 13 регионах,  в том числе Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области, отмечается в материале.

"Единая Россия" определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии и Волгоградской области. В перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и СР достаточно слабые", - говорится в прогнозе ФоРГО.

Фонд развития гражданского общества - некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа, информирует сайт фонда.

Напомним, что избирком Кабардино-Балкарии 2 августа завершил регистрацию кандидатов в депутаты парламента. На выборах зарегистрированы кандидаты от шести партий: "Единая Россия", КПРФ, "Зеленые", "Справедливая Россия", ЛДПР и "Гражданская платформа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей