Хамид Лорсанов. Кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=Kks7juAgjis

24 июля 2019, 07:47

Отчет властей о помощи пожилому грозненцу вызвал скепсис в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти решили бытовые проблемы 80-летнего Хамида Лорсанова, не получающего помощи от детей, рапортовала ЧГТРК "Грозный". Трудности пожилого человека власти использовали для пиара, предположили местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", 17 июля стало известно о проблемах 80-летнего Лорсанова, который сообщил, что после дождей двор его дома полностью затапливает, из-за чего он не может выходить на улицу, а также протекает кровля дома. Отмечалось, что четверо сыновей мужчины и четыре дочери вместе с семьями уехали жить за границу, оставив отца без помощи.

Телерадиокомпания пыталась педалировать тему морали, но сам сюжет показал, что Рамзан Кадыров не смог построить общество с традиционными чеченскими ценностями, полагает политолог Алексей Малашенко.

23 июля в Youtube-канале телеканала "Грозный" опубликован сюжет о том, что проблемы пожилого мужчины решены городскими властями и фондом имени Кадырова. "80-летний Хамид Лорсанов... получил всю необходимую помощь, которую ему обещали городские власти и региональный общественный фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова", - говорится в сюжете.

Отмечается, что двор дома Лорсанова забетонирован, отремонтирована кровля, и, кроме того, оплачена накопившаяся в течение нескольких лет задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Авторы сюжета вновь подчеркнули, что у мужчины есть 10 взрослых детей, из них четверо сыновей "много лет проживают во Франции".

Сам Лорсанов в сюжете подтвердил факт проведения ремонта и поблагодарил Рамзана Кадырова и его мать Аймани за помощь. "Пусть воздаст всевышний ему и его матери Аймани", - заявил Лорсанов, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Аймани Кадырова является президентом фонда Кадырова, который был создан в 2004 году после гибели первого президента Чечни. Рамзан Кадыров занимает в фонде должность председателя попечительского совета, говорится в справочном материале "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни сочли излишним новый телесюжет о Лорсанове. "Меня всегда поражает, как пафосно и помпезно наши власти и журналисты преподносят оказание помощи нуждающимся руководством республики", - отметил грозненец Сахиб, подчеркнув, что он против публичного обсуждения помощи пожилому мужчине.

"Власти обещали помочь Лорсанову, и они это сделали... Но раз за разом повторять, что у этого старого человека есть 10 детей, что у него взрослые сыновья живут с семьями во Франции. Зачем лишний раз унижать человека? Как бы они ни поступили, все равно отцу неприятно слышать плохое о своих детях. Это чисто их семейная проблема, озвучивать которую на всю республику не менее аморально, чем оставлять своих старых родителей", - полагает жительница Грозного Марет.

"Не стоило устраивать из этого такую шумиху и позорить его родных", - считает местная жительница Лейла.

"С одной стороны, за старика можно порадоваться. Власти решили его проблемы с ремонтом и коммуналкой. С другой стороны, мне его искренне жаль, дело не столько в том, что он на склоне лет остался без помощи и поддержки детей, а в том, что он вынужден  был клянчить помощь у властей и теперь вынужден прилюдно благодарить руководство", - заметил местный житель Аслан.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей