Мужчина с флагом Ингушетии во время акции протестов. Октябрь 2018 г. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

10 июля 2019, 18:55

Адвокаты потребовали освободить лидеров ингушского протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита попросила следствие прекратить уголовное преследование Ахмета Барахоева, Мусы Мальсагова, Малсага Ужахова и Бараха Чемурзиева, поскольку предъявленные им обвинения лишены конкретики и несостоятельны, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", три лидера протестов в Ингушетии - Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев – арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти. По делу о нападении на полицейских арестованы и глава Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов и координатор организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев.  Правозащитный центр "Мемориал" признал всех пятерых политзаключенными. Все пятеро лидеров протестов находятся под арестом за пределами Ингушетии: Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев содержатся в СИЗО Владикавказа, остальные арестованные активисты - в Нальчике.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день.  С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Адвокаты Малсага Ужахова и Ахмеда Барахоева прибыли 10 июля в СИЗО Владикавказа и смогли встретиться со своими подзащитными. Ужахова и Барахоева, также как Мальсагова и Чемурзиева, защищают партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант и его коллега Алексей Мирошниченко.

"В ходе обеих бесед (отдельно с Ужаховым и Барахоевым. - Прим. "Кавказского узла") мы пришли к выводу, что истинным мотивом преследования активистов является их авторитет в Ингушетии и за ее пределами, а обвинение фальшиво. Мы обсудили пороки обвинения и шаги защиты", - сообщил Клювгант корреспонденту "Кавказского узла".

Во время визита в СИЗО адвокаты передали следствию ходатайство о прекращении уголовного преследования всех четверых своих подзащитных: Ахмета Барахоева, Мусы Мальсагова, Малсага Ужахова и Бараха Чемурзиева. "В ходатайстве говорится, что законных оснований для уголовного преследования наших подзащитных нет, и они должны быть освобождены", - сказал Клювгант.

Обвинение, предъявленное лидерам ингушского протеста, не соответствует требованиям закона, "поскольку не содержит описания конкретных деяний (действий, бездействия, способа их совершения), инкриминируемых каждому из них", говорится в ходатайстве, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла".

"Более того, все обвинения изложены идентично, общими фразами, не имеющими фактического содержания, обязательного в силу норм закона, и во множественном числе, то есть, без какой-либо индивидуализации. Отсутствует описание причинно-следственной связи между инкриминируемым каждому из указанных обвиняемых деянием и наступившими последствиями в виде вреда здоровью сотрудников правоохранительных органов", - указали адвокаты активистов.

Ходатайство было приобщено к протоколу допроса Малсага Ужахова, следователи обязаны разрешить его в срок до трех дней, заверил Клювгант. 

Сегодня следователь в третий раз приходил к Малсагу Ужахову, чтобы допросить его в связи с новым обвинением. Главе Совета тейпов вменяют создание некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний (часть 2 статьи 239 УК России).

Во время беседы со следователем Ужахов вновь заявил, что не понимает обвинения. Он просил уточнить, какие именно противоправные действия Совета тейпов имеет в виду следствие. "Непонятно, о чем идет речь, а значит неясно, от чего защищаться. Малсаг Ужахов в любом случае своей вины не признает, поскольку точно знает, что никаких преступлений не совершал. Защита полностью поддерживает эту его позицию", - рассказал Клювгант корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с новым делом Ужахова защита подала следователю ходатайство "о разъяснении предъявленного обвинения".

"Эти уважаемые люди не сломлены и твердо намерены и дальше служить на благо своего народа, никаких других вариантов они не рассматривают. Что касается самочувствия, то я бы всем пожелал в подобных обстоятельствах быть в таком тонусе. Если кто-то ждет, что они сломаются и захнычут, то зря", - заверил адвокат.

Жалобы в Генпрокуратуру и ФСИН России в связи с недопуском адвокатов 25 июня к Ужахову и Барахоеву находятся на рассмотрении, ответов пока не получено, сказал Клювгант. Представитель Генпрокуратуры сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что жалоба принята, но не сообщил о ее дальнейшей судьбе. Сотрудник ФСИН также сообщил, что жалоба получена и рассматривается, но не уточнил стадию рассмотрения.

Ответы из ведомств будут получены, уверен Клювгант. "На это у ведомств есть месячный срок, который не истек", - сказал он. Адвокат добавил, что следствие будет длиться еще по меньшей мере несколько месяцев. 

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел"  публикует на тематической странице "Преследование активистов".   

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей