Туристы из Московской области в Тбилиси. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла".

24 июня 2019, 05:57

Российские туристы заявили о безопасности отдыха в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опрошенные "Кавказским узлом" туристы из Москвы рассказали, что чувствуют себя в Грузии в безопасности, и посетовали на ухудшение отношений между странами.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан", согласно которому российским авиакомпаниям с 8 июля запрещено перевозить пассажиров в Грузию. В свою очередь Минтранс ввел запрет на рейсы грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля. Из-за снижения турпотока из России грузинский туристический рынок может потерять около 250-300 миллионов долларов, полагают представители общественных организаций.

Утром 21 июня силовики разогнали акцию протеста, начатую 20 июня около здания парламента Грузии в Тбилиси. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек. По данным Центра неотложной помощи и координации на 23 июня, на стационарном лечении в Тбилиси остаются 28 пострадавших. За акцией последовала отставка спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.

Опрошенные 23 июня корреспондентом "Кавказского узла" в Тбилиси российские туристы заявили, что не считают, что в Грузии им угрожает какая-либо опасность (подборка частных мнений не является репрезентативным опросом и не отражает мнение всех российских туристов в Грузии).

Москвички Марина и Тамара, которые покупали пряности на площади Свободы, на вопрос, повлиял ли запрет авиасообщения между Грузией и Россией на их планы, ответили отрицательно.

"В понедельник мы вылетаем в Москву, и уже проблем у нас в этом году не будет", - сказала Тамара.

"Может быть, на ком-то и скажется, но не на нас. А в следующем году, может быть, уже отменят этот запрет", - предположила Марина.

Они заявили, что в Грузии им ничто не угрожает.

"Мы целую неделю были в Грузии, и ни разу не встретили никаких угроз или чего-то в этом роде", - рассказала Марина.

"На меня этот запрет не повлияет – я вернусь во Владивосток 6 июля. А потом посмотрим, соберусь ли в Грузию. Я в первый раз здесь, и впечатления самые хорошие – люди дружелюбные, гостеприимные", - сказала Ольга из Владивостока.

Туристы из Московской области также отметили, что запрет их никак не коснется.

"Мы приехали на автомобиле своим ходом. Потратили двое суток. Переночевали в Минводах и сюда через Верхний Ларс заехали. Обошлось это где-то в семь тысяч рублей", - рассказала молодой человек Александр.

"У меня знакомые запланировали корпоратив в Грузии 18 июля. Что они теперь будут делать, я не знаю", - рассказала Дарина.

"Никаких угроз и ничего в этом роде не было", - сказал Артем.

"Все очень доброжелательно было", - подтвердила Анфиса.

"Мы были около площади Свободы, но ничего там не заметили. Хотя о митингах знали. Все говорили не езжайте туда, там опасно, но мы решили всем доказать, что тут ничего такого не происходит", - добавила Дарина.

"Мы упертые", - подтвердил Александр.

Девушки из Москвы Марина и Елена, по их словам, прошли прямо среди митингующих.

"Да, мы знали, что происходит. Мы видели лозунги. Но по отношению к себе никакой агрессии не почувствовали. Даже наоборот – женщина, торговавшая неподалеку от митинга, предложила купить венки", - рассказала Елена.

"Все пока очень хорошо, нас по-доброму встретили. Мы тут проведем две недели. Пока что такое ощущение, что поездка будет удачной", - сказала Марина.

На вопрос, повлияет ли запрет авиаперелетов на них, девушки ответили отрицательно.

"Нет, мы попали впритык: 6 июля мы уезжаем, так что остается всего день до запрета", - сказала Марина.

Две девушки из Сочи Елена и Любовь рассказали, что запрет авиасообщений может повлиять на их планы, поскольку они хотели в этом году еще раз приехать в Грузию.

"Мы улетаем 25-го, и хотели сюда вернуться в сентябре. Огорчает, что это невозможно", - сказала Любовь.

На вопрос, оправданы ли опасения по поводу безопасности россиян, сочинки ответили отрицательно.

"Нам абсолютно ничего не угрожает. Мы постоянно выкладываем в Instagram то, что мы видим здесь и сейчас, и не верьте никому. Хотя нам постоянно родные звонят и беспокоятся", - сказала Любовь.

"Самое обидное, что здесь народ сам в шоке. Нам говорят на каждом углу, что они любят Россию, в смысле, людей. А мы любим Грузию. Очень жаль, что так все вышло", - добавила она.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей