21 июня 2019, 01:35

Оппозиция пригрозила перекрыть улицы Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционных партий, участвующих в акции протеста в Тбилиси, заявили, что акции протеста охватят весь город, если власти не выполнят их требования. Полиция разгоняет протестующих спецсредствами, среди активистов есть пострадавшие.

Как писал "Кавказский узел", 20 июня участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности, заявив, что, если их требование не будет выполнено, они войдут в здание парламента. Демонстранты попытались прорвать полицейский кордон и войти во двор парламента, после чего между ними и силовиками началась массовая драка. Министр внутренних дел Георгий Гахария пригрозил арестами активистам, которые напали на полицейских и призывали штурмовать парламент. Когда демонстранты возобновили попытки штурма здания парламента, полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

На заседании парламентской ассамблеи, проходившем в здании парламента, депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, и они объявили о начале процедуры импичмента председателя парламента. Депутаты также потребовали выдворить из здания российскую делегацию, сославшись на то, что "Россия оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии". Парламентариев поддержали участники акции в Тбилиси. То, что российская делегация решила покинуть Грузию, не остановило протест.

Прибывший в здание парламента поздно вечером 20 июня премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что произошедшее было "особенно неприемлемо для каждого", "это вызвало негативные эмоции у каждого гражданина" (перевод корреспондента "Кавказского узла").

"Я солидарен с каждым членом нашего общества", - сказал Бахтадзе в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави 2". По его словам, граждане Грузии имеют право выражать свой протест, однако попытки активистов ворваться в здание парламента он назвал неприемлемым насилием, на которое будет "адекватная реакция".

Лидеры оппозиционных партий, участвующих в акции протеста, заявили, что не прекратят акции протеста до выполнения властями их требований.

После разгона акции с применением слезоточивого газа и резиновых пуль оппозиционеры проведут акции не только у парламента, но и "перекроют весь город", сказал лидер партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе в прямом эфире "Рустави 2". Оппозиционеры призвали жителей регионов приехать в Тбилиси и поддержать протест.

Полиция разгоняет протестующих слезоточивым газом и стрельбой резиновыми пулями, однако после прекращения действия газа активисты вновь собираются у парламента. В результате разгона акции есть пострадавшие среди протестующих, их количество неизвестно, бригады скорой помощи оказывают им первую медицинскую помощь на месте. 

Министерство внутренних дел Грузии заявило, что применило слезоточивый газ и резиновые пули в отношении протестующих из-за того, что акция приняла насильственный характер.

Несмотря на призыв силовиков активисты продолжили попытки ворваться в парламент и не подчинились требованиям полиции, передает ведомство.

Силовики использовали "предусмотренные законом специальные средства... во избежание ранений и физического противостояния между протестующими и полицейскими", - передает корреспондент "Кавказского узла" заявление полиции.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей