Скриншот сообщения о поджоге здания СИ* в Прохладном

07 июня 2019, 04:55

Зал Свидетелей Иеговы* в Кабардино-Балкарии подожжен на фоне преследования верующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели Иеговы* сообщили о поджоге здания в Прохладном, где до запрета религиозной организации проводились богослужения. Поджог стал результатом информационной кампании, развернутой официозными медиа, считает представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* Ярослав Сивульский. 

Здание Зала царства Свидетелей Иеговы* в Прохладном, построенное силами местных верующих, перестали использовать после запрета деятельности организаций в России. Поджог произошел вечером 2 июня, информация об этом стала известна 6 июня.

Здание серьезно пострадало. Когда возгорание было потушено, пожарные определили три источника возгорания. "Камера видеонаблюдения предварительно была приведена в негодность. Полиция прибыла на место происшествия, провела осмотр с понятыми, был составлен протокол", - говорится в сообщении на сайте, посвященном преследованиям Свидетелей Иеговы* в России.

Свидетель Иеговы* из Прохладного Аркадий Акопян ранее был осужден по статье об экстремизме. 1 марта 2019 года Верховный суд Кабардино-Балкарии прекратил дело Акопяна в связи с частичной декриминализацией этой статьи.

Здание в Прохладном, предназначавшееся для собраний Свидетелей Иеговы* юридически принадлежит шведской религиозной организации. После запрета всех организаций Свидетелей Иеговы* в России здание не конфисковали, однако верующие перестали собираться в нем, и оно пустовало, рассказал представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* Ярослав Сивульский корреспонденту "Кавказского узла".

"После решения о запрете организаций все богослужения по всей стране были прекращены", - пояснил он. По данным Сивульского, местные верующие продолжали следить за состоянием здания и его территории - они проводили субботники и уборки, "чтобы не было нареканий со стороны властей или со стороны соседей".

Примерно за шесть месяцев до поджога неизвестные украли из здания отопительный котел. "Естественно, из-за этого здание было уже не в рабочем состоянии, а сейчас его еще и подожгли. Это акт вандализма", - считает Сивульский.

Информации о ходе расследования поджога у Сивульского нет, но ранее на подобные случаи правоохранительные органы не реагировали должным образом, отметил он. "Судя по опыту других аналогичных случаев вандализма, у полиции абсолютно отсутствует воля и желание что-либо по таким делам предпринимать. А таких случаев была масса еще до запрета организаций Свидетелей Иеговы*, - и тогда полиция, мягко говоря, нейтрально относилась к вандализму в отношении зданий религиозного назначения Свидетелей Иеговы*. Никого никогда не привлекли к ответственности", - посетовал Сивульский.

Он считает поджог результатом информационной кампании, развернутой официозными медиа против Свидетелей Иеговы*. "В них Свидетелей Иеговы* представляют исключительно отрицательно, как экстремистов. Многие люди не знают, кто такие Свидетели Иеговы*, и верят пропаганде, их негативные чувства выливаются порой в такого рода действия. Я вспоминаю инцидент, который произошел буквально на следующий день после запрета судом Управленческого центра Свидетелей Иеговы* - группа людей подошла рано утром к Залу конгрессов Свидетелей Иеговы* в Санкт-Петербурге и забросала его камнями. Такие же инциденты были и в других регионах", - рассказал Сивульский.

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требование Минюста о ликвидации всех российских организаций Свидетелей Иеговы* как экстремистских, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы были внесены в перечень запрещенных организаций, говорится в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла".

До запрета религиозных организаций в Прохладном не было никаких противоречий между Свидетелями Иеговы* и другими местными жителями, отметил он. "Я не помню историю дома для богослужений, но Свидетели Иеговы* живут там давно, еще в советские времена там имелась община. Не было межконфессиональных противоречий - местные жители Свидетелей Иеговы* давно знают и относятся к ним довольно хорошо", - заявил Ярослав Сивульский.

Поджог религиозного здания, если речь идет о православной церкви или мечети, обычно квалифицируется как вандализм по мотиву религиозной ненависти (часть 2 статьи 214 УК России), отметил директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

"Под эту статью попадают поджоги или другие действия типа битья стекол в окнах", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с поджогом здания в Прохладном правоохранительные органы вряд ли будут доказывать мотив религиозной ненависти к Свидетелям Иеговы*, поскольку верующие уже не пользуются этим зданием, считает он. В случае нападения на верующего человека мотив религиозной ненависти доказать легче, чем в случае вандализма. "Это такое узкое юридически место: одной стороны - запрещены организации Свидетелей Иеговы*, с другой стороны, их религия не запрещена", - отметил Верховский.

Существует и более строгая статья, "Хулиганство по мотивам ненависти", но поджог под её действие не подпадает, добавил он. "Главная трудность возникает с доказыванием мотива преступления, если только рядом где-нибудь на заборе поджигатель не написал что-то вроде «Долой Свидетелей Иеговы*». Доказывать мотив невозможно, не поймав того, кто совершил деяние", - подчеркнул Верховский.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей