06 июня 2019, 22:03

Суд Тбилиси арестовал обвиняемого в убийстве школьника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве школьника в Тбилиси Михаил Каландия заключен под стражу. Его адвокат заявила, что обвинение собрало недостаточную доказательную базу.

Как писал "Кавказский узел", следствие предъявило обвинение Михаилу Каландии в убийстве школьника в Тбилиси после появления новых доказательств его причастности к преступлению. Каландия не признает вины, сообщила его адвокат. Отец обвиняемого отрицает попытку бегства после возбуждения дела.

Двое тбилисских подростков умерли 1 декабря 2017 года от полученных в драке ранений. Подозрения в том, что следствие могло покрывать виновных в убийстве, спровоцировали массовые акции протеста. На фоне протестов ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Заседание Тбилисского городского суда по делу об избрании меры пресечения Михаилу Каландии проходило в закрытом режиме, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Судья Екатерина Кулулашвили открыла процесс лишь частично, пустив прессу на оглашение решения, уточняется на портале "ТВ Пирвели". Предварительное слушание по делу состоится 11 июля в 11.00.

Дело об убийстве школьника Давида Саралидзе ведет МВД Грузии. Каландия проходит по статье "Групповое убийство по предварительному сговору при отягчающих обстоятельствах". Санкция по данной статье предполагает от 13 до 17 лет заключения.

Адвокат Каландии Анна Котетишвили на процессе заявила, что ее подзащитный не признает себя виновным и нет прямых доказательств его соучастия в убийстве. Она сообщила, что в материалах дела есть новые показания, но нет "новых доказательств", и не допрошены новые свидетели по делу. Кроме того, по ее словам, в деле сообщается об использовании предмета, которым было нанесено ранение Саралидзе, но нет "предметного подтверждения" этого. Также, исходя из формулировки обвинения, нет прямых доказательств его соучастия в убийстве, считает Котетишвили.

Она потребовала освобождения Каландии под залог, сославшись на уголовно-процессуальное законодательство. В частности, в ходе следствия он не нарушил ни одного из условий - не скрывался, не думал выехать из Грузии и сотрудничал со следствием, подчеркнула адвокат.

"Те доказательства, которые передала нам сторона обвинения, мы - сторона защиты - их не разделяем и считаем, что эти доказательства не могут стать неоспоримым основанием для решения о его соучастии", - сказала она в эфире грузинской телекомпании "Имеди" до начала процесса.

Прокуратура потребовала предварительного заключения Каландии, исходя из существующих рисков скрыться от следствия, совершения нового преступления или оказания давления на свидетелей.

Семья настаивает на невиновности Михаила Каландии

В семье Каландии рассказали, что задержали Михаила в первые дни после убийства и оказывали на него давление, под которым он изменил свои показания. Более того, подписания готовых текстов показаний требовали от отца и брата Михаила Каландии, одними из методов давления были избиения и угрозы, задержания женщин в их семье, утверждают родственники.

"Я говорю об этом сейчас, так как терять уже нечего. В первые дни была неразбериха, и было нужно как можно больше задержанных... Принесли уже написанные показания, требовали их подписать, если не подпишем, грозили задержать мать и мою несовершеннолетнюю сестру", - сказал брат Михаила Каландии Лука в эфире "Имеди" 5 июня.

Лука Каландия также рассказал, что Мирза Субелиани, который обвиняется в недонесении о преступлении, рассказывал правду о деле на улице Хорава в известной скандальной аудиозаписи.

Речь идет о аудиозаписи, которую телекомпания"Рустави 2" приобрела и выпустила в эфир в октябре прошлого года. На ней Мирза Субелиани с депутатом парламента Виктором Джапаридзе обсуждает детали дела об убийстве на улице Хорава. В частности, говорит, что обвиняемые подростки были похищены и подверглись физическому насилию после кровавого убийства. Кроме того, речь идет о предполагаемом покрывательстве некоторых участников преступления, пытках свидетелей, похищениях.

В связи с этим семья Михаила Каландии просит прокуратуру задержать высокопоставленных силовиков. По словам Луки Каландии, у него есть конкретные имена, но назвать он их пока не готов.

В свою очередь один из лидеров "Европейской Грузии" Серги Капанадзе, который был председателем следственной комиссии по убийству подростков, заявил, что упомянутые 10 человек должны понести ответственность.

"В отчете комиссии упоминается до десяти фамилий. Для того чтобы получить результат по делу, необходимо оценить действия этих людей, начать расследование, а затем наказать их", - сказал Капанадзе в эфире "Рустави 2" сегодня.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили не исключила, что расследование дела об убийстве школьников в центре Тбилиси в 2017 году может выявить новых фигурантов, передает "Имеди".

В сентябре 2018 года временная следственная комиссия парламента Грузии по делу об убийстве двух школьников объявила, что нашла новые обстоятельства преступления, в том числе одного из его участников, не установленного прокуратурой. В свою очередь отец убитого школьника Заза Саралидзе отметил, что комиссия не выполнила свою основную задачу и не выявила убийцу его сына.

Напомним, что 10 ноября 2018 года бывший высокопоставленный чиновник Главной прокуратуры Грузии Мераб Морчадзе был признан виновным в том, что склонил свидетелей изменить показания в пользу одного из обвиняемых, который приходится ему родственником. Суд приговорил Морчадзе к условному сроку. 4 марта суд назначил год и месяц лишения свободы бывшему высокопоставленному сотруднику того же ведомства Мирзе Субелиани. Он признался в том, что не сообщил об убийстве в правоохранительные органы.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей