Автомобиль с портретами вождей.  Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 июня 2019, 04:44

Представители Ассамблеи народов Кавказа заявили об "ахматизации" Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый микрорайон в Надтеречном районе для переселенцев из оползневых зон назван в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова. Идет интенсивная "ахматизация" идеологии Чечни, считает глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Кадыров пытается связать все хорошее в Чечне с именем отца, отметил представитель ассамблеи в международных организациях Европы Насир Булуев.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая спикер парламента Чечни Магомед Даудов предложил переименовать родное село Рамзана Кадырова Хоси-Юрт (Центарой) в честь отца главы республики. 21 мая было объявлено, что сельчане на сходе единогласно проголосовали за переименование села. Название над въездом в село было заменено на "Ахмат-Юрт". В тот же день Рамзан Кадыров подчеркнул, что село переименовано по требованию жителей Хоси-Юрта. 

В селении Знаменском Надтеречного района Чечни 31 мая открылся новый микрорайон на 128 домов для переселенцев из оползневых зон. Микрорайон назван в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации муниципалитета. 

Жители Чечни в сентябре 2018 года жаловались на слишком медленное переселение из оползневых зон. За 2018 года новое жилье получили лишь 178 семей. Власти республики пообещали, что приостановленная федеральная программа по переселению возобновится в начале текущего года. В феврале для переселенцев из оползневой зоны на окраине населенного пункта Знаменское Надтеречного района был построен новый поселок из 54 частных домов. По данным Минстроя республики, на начало марта текущего года в срочном переселении из оползневых зон Чечни нуждались более четырех тысяч семей. В мае стало известно, что правительство России выделило Чечне 1 миллиард 140 миллионов рублей для переселения людей из оползневых зон. На эти деньги будут отселены более 1700 человек, сообщили в Минстрое республики.

По словам чиновника, строительство микрорайона для переселения проживающих в оползневой зоне граждан было начато зимой текущего года, новые дома получили жители поселка Горагорск, 

"128 семей из оползневой зоны в Горагорске, чье жилье было признано аварийным и непригодным для дальнейшего проживания, получили ключи от новых домов в новом микрорайоне, построенном в селении Знаменском. Всего переселено 962 человека. Каждый дом имеет площадь от 120 до 280 квадратных метров в зависимости от количества членов семьи, все необходимые коммуникации подведены. Людям осталось только перевезти свои вещи и заселиться", - сообщил он.

В торжественной церемонии открытия нового микрорайона принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров, представители местных органов власти, духовенства и переселенцы.

Новое жилье было построено в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и услугами ЖКХ граждан, проживающих в Чеченской Республике", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства строительства и ЖКХ Чечни.

По его словам, на сегодняшний день в переселении из оползневых зон в Чечне нуждается порядка 26 тысяч человек, более 4 200 из которых требуется отселить в первоочередном порядке.

"Мы долго ждали этого момента, и наконец-то дождались. Прежний дом в Горагорске из-за оползней был совершенно непригоден для жилья, и последние два года нам приходилось снимать жилье в Грозном. Полученным домом, в принципе, доволен... Главное, что есть своя крыша над головой. А как наш поселок называется, мне не очень-то и интересно. Пусть называют, как хотят", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Муса.

"Жилье, конечно же, несравненно лучше, чем то, что у нас было. Плохо пока то, что на окраине Знаменского мы находимся. Школа садик, больница – все далеко. Но сказали, что в следующем году здесь построят и поликлинику, и детсад", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" переселенка Лейла.

"Если спросить меня, то самое лучшее название для микрорайона было бы поселок Новый Горагорск. Хоси-Юрт вон переименовали в Ахмат, зачем было здесь микрорайон еще так называть, я не понимаю", - заявила местная жительница Хеда.

Идет "ахматизация" всей идеологии Чечни

Второе за короткое время название компактного поселения в честь Ахмата Кадырова связано с попыткой "ахматизации" чеченской идеологии, считает глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

"Еще полгода назад я заметил, что идет очень интенсивная и напористая "ахматизация" всей идеологии Чеченской Республики. Идет попытка обозначить некие параметры, которые должны являться путеводной звездой для всех остальных", - сказал он 2 июня корреспонденту "Кавказского узла".

Кто бы ни пришел на замену Кадырова, отметил Кутаев, он должен продолжить этот процесс.

О готовящемся повышении Рамзана Кадырова написал 24 мая Telegram-канал "Незыгарь", автор которого - анонимен. "Кавказский узел" не может проверить достоверность информации, размещенной в Telegram-канале. 

Глава Чечни отреагировал на информацию о своей возможной отставке с последующим повышением до вице-премьера, назвав ее "небылицами". Он подчеркнул, что переходить на другую должность в ближайшее время не планирует.

"Любой, кто заменит Кадырова, должен продолжить этот путь и везде заявлять, что республика верна дороге Ахмата Кадырова, что путь Ахмата Кадырова – это путь чистоты, и кто бы ни пришел, он должен быть верен этим наставлениям", - сказал Кутаев.

Рамзан Кадыров пытается связать все положительное в республике с именем своего отца, считает представитель Ассамблеи народов Кавказа в международных организациях Европы Насир Булуев.

"По моему мнению, Кадыров лихорадочно пытается создать из своего отца икону. Он хочет вбить в сознание чеченцев, что все, что сделано положительного для нашего народа за всю его историю, это заслуга исключительно Ахмата Кадырова. А сам Рамзан, как продолжатель его дела, является гарантом выполнения всех его идей. С этим и связаны решения главы Чечни назвать населенные пункты в честь отца", - сказал Булуев корреспонденту "Кавказского узла".

Булуев предположил, что результатом такой политики может стать переименование Грозного в Ахмат.

"Не удивлюсь, если новым его шагом будет переименование города Грозного в Ахмат. Во всяком случае, все идет к этому", - подчеркнул он.

Выделение квартир нуждающимся жители Чечни связали с пиаром фонда Ахмата Кадырова

50 малоимущих семей в Грозном, которые нуждались в улучшении жилищных условий, получили ключи от квартир, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 2 июня сотрудник администрации столицы Чечни.

Стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности чеченского фонда имени Ахмата Кадырова. Ежемесячно все бюджетники Чечни обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, также фонд пополняется через господряды, тендеры и взносы коммерческих предприятий, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

По его словам, всего в очереди на получение социального жилья в городе состоят порядка 14 тысяч человек.

"50 квартир для малоимущих семей были закуплены на средства, выделенные региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. Церемония передачи ключей от нового жилья прошла в мэрии... при участи главы республики. Также каждой из семей - получателей квартир было выделено по сто тысяч рублей", - рассказал сотрудник мэрии.

По его словам, квартиры были выделены семьям из числа бывших жителей общежитий и малоимущих граждан.

"Жилье получили те, кто нуждался в этом в первую очередь. Это бывшие жильцы общежитий, многодетные семьи, семьи, где имеются инвалиды", - сказал он.

По словам одной из получательниц жилья и денежных средств Зары, произошедшее стало для нее неожиданностью.

"Уже больше десяти лет состояли в списках на получение жилья и особых надежд на то, что выделят квартиру, не было", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Местные жители заявили корреспонденту "Кавказского узла", что массовое выделение квартир нуждающимся связано с пиаром фонда Кадырова в месяц Рамадан и пожаловались на многолетнее ожидание выделения жилья.

"В Рамадан за каждое благодеяние мусульманину обещано многократное воздаяние, а наша власть использует это как для того, чтобы показать свою религиозность, так и для пиара фонда имени Ахмата Кадырова", - считает грозненец Имран.

"Эти показательные раздачи квартир и денег порождают зависть и неприязнь между людьми. Я, например, почти 14 лет состою в очереди на получение жилья, постоянно снимаю жилье. Но до сих пор не знаю, как формируется эта очередь, по какому принципу идет отбор получателей жилья в первую очередь, как вообще эта система действует", - рассказала жительница республики Малика.

50 квартир выделено жителям аварийных бараков в Грозном

Ранее жители Старого поселка в Старопромысловском районе Грозного, проживавшие в аварийных бараках, получили от фонда имени Ахмата Кадырова 50 квартир. Распоряжение о выделении нового жилья обитателям ветхого жилья было отдано главой Чечни после проведенной 24 мая инспекционной поездки в этот населенный пункт.

"Они живут в бараках советских времён, которые находятся в плачевном состоянии... Я лично ознакомился с ситуацией и поговорил с местными жителями. Я сообщил собравшимся, что президентом РОФ имени Героя России Ахмат-хаджи Кадырова, дорогой Аймани Несиевной (Аймани Кадырова - мать Рамзана Кадырова, президент фонда. - Прим. "Кавказского узла") принято решение обеспечить жильём 50 семей", - написал Кадыров на своей странице "ВКонтакте", указав, что новое жилье нуждающимся семьям будет выделено до завершения месяца Рамадан.

Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря. Во время положенного в этот месяц поста мусульмане должны воздерживаться от пищи в течение светового дня. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр (Ураза-байрам), который длится в течение трех дней. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки о Рамадане и Ураза-байраме.

Жители Старого поселка рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что к приезду Кадырова местные власти организовали покраску фасадов многоквартирных домов и произвели высадку саженцев деревьев.

"О том, что к нам собирается приехать Рамзан, заговорили несколько дней назад... Какие-то бригады стали тут деревья высаживать в направлении Старого поселка, фундаменты да стены многоквартирных домов красить", – отметил местный житель Умар.

"К приезду Рамзана здесь полный аврал устроили. Нагнали бригады рабочих. Территорию облагородили, фундаменты и стены подкрасили, не везде, а на той стороне многоквартирных домов, где он должен был проехать", - рассказал местный житель Адам.

Местные жители отметили, что часть бараков, построенных здесь еще в начале XX века, была снесена два года назад, а их владельцы получили жилье в новых многоквартирных домах, построенных в Старопромысловском и Заводском районах Грозного. Однако десятки семей до сих пор проживают в ветхих бараках, которые в обиходе называются "коттеджами".

Для переселенцев из ветхого жилья был организован вечерний ифтар (разговение) в банкетном зале Firdaws Grand Hall в Грозном, после чего 50 семей получили ключи от новых квартир, сообщил сотрудник мэрии корреспонденту "Кавказского узла",

"Ифтар был организован региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. Квартиры для этих семей также были приобретены за счет средств, выделенных фондом", - сообщил он.

"Коттеджи, как мы называли эти бараки, были настолько ветхими, что никакие ремонты не помогали. В нашем проживало шесть семей. Дворы постоянно подтапливало, потому что барак стоял на склоне, дорога – почти на уровне крыш, все стекало к нам. Плюс сырость в комнатах, никакие ремонты не помогали", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Малика.

"Я купил этот барак 15 лет назад, ни на что другое денег просто не было, как и построить новый дом. Вынужденно здесь люди жили, малоимущие и пожилые люди в основном. У нас крыша была железная, после дождей протекала. Поменять не получалось, в комнатах сырость", - рассказал местный житель Рамзан.

"Конечно, новая квартира лучше, чем старый барак, но все же, если получится, с радостью обменяю ее на какой-нибудь домик с земельным участком. Так многие, кто раньше получил квартиры, делают", - сказал Иса.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей