23 мая 2019, 21:52

ФСБ отчиталась о задержании организатора покушения на Бочарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве задержан криминальный авторитет из Волгоградской области, организовавший в 2016 году поджог дома главы региона Андрея Бочарова, все соучастники покушения установлены, заявила ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2016 года неизвестные пытались поджечь дом Андрея Бочарова в волгоградском поселке Латошинка, перебросив через забор горящий предмет. По данным с камер видеонаблюдения, в попытке поджога участвовали четыре человека. Бочаров подтвердил сведения о случившемся и заявил, что не собирается из-за этого уходить с должности. Официально следствие пока не озвучило никаких версий преступления. За попыткой поджога дома Бочарова могут стоять представители криминалитета и бизнес-структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Бочаров возглавляет регион с 2014 года, придя на смену досрочно отправленному в отставку Сергею Боженову. В числе первоочередных задач перед Бочаровым стояли налаживание диалога с местными политическими элитами, снижение кадастровой стоимости земли и решение социальных проблем, заявляли опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Андрея Бочарова.

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета России задержали сегодня в Москве криминального авторитета, подозреваемого в попытке покушения на главу Волгоградской области в 2016 году.

Согласно версии следствия, задержанный руководил криминальной группировкой и рядом коммерческих структур, контролировавших в Волгограде центральный рынок. С конфликтом вокруг рынка силовики и связывают поджог дома Бочарова.

"Целью преступной акции являлось устрашение главы региона за действия по отчуждению в муниципальную собственность центрального рынка г. Волгограда, находившегося в долгосрочной аренде у подконтрольных (ему) коммерческих структур", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Центра общественных связей ФСБ.

Силовики установили в общей сложности пятерых соучастников покушения: трое из них были задержаны в 2017 году, а один скрылся в США, где позднее совершил преступление и попал в тюрьму. Лидер группировки после задержания сообщников уехал из Волгоградской области и был объявлен в федеральный розыск по обвинению в ряде тяжких преступлений.

"Также раскрыт еще ряд особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей региона, совершенных членами группы в целях осуществления контроля за коммерческими структурами Волгограда", - отмечается в сообщении.

По информации СКР, задержанный был известен в Волгограде "как успешный коммерсант", а "в узких кругах" считался криминальным авторитетом. Он контролировал главный муниципальный рынок Волгограда с 2003 года: заключив договор аренды 16,5 тысяч кв.м. площади на выгодных условиях, бизнесмен сдавал торговые площади в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям, получая "колоссальную прибыль".

Когда Бочарову удалось вернуть рынок в муниципальную собственность, коммерсант проиграл все судебные тяжбы и "решил устранить высокопоставленного чиновника", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте регионального управления Следкома.

Бывший владелец рынка поручил своим подчиненным убить Бочарова уехал из России, создавая себе алиби, отмечает следствие. Задержанному и его сообщникам вменяется еще ряд преступлений, связанных с бизнес-конфликтами вокруг центрального рынка Волгограда.

В ближайшее время задержанного конвоируют из Москвы в Волгоград для проведения следственных действий, указано в сообщении ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей