11 мая 2019, 09:40

Совет Европы призвал власти Грузии решить проблему насилия среди заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за нехватки персонала руководство ряда исправительных учреждений Грузии опирается на неформальную иерархию среди заключенных, в результате неавторитетные осужденные остаются без защиты, указал Комитет против пыток Совета Европы.

Представители комитета, посетившие Грузию в сентябре 2018 года, не зафиксировали случаев жестокого обращения с заключенными в посещенных ими пенитенциарных учреждениях и СИЗО. Комитет высоко оценил усилия грузинских властей по решению проблем переполненности тюрем, улучшению условий жизни заключенных и их медобслуживания. Если ранее переполненность тюрем была главной проблемой, то теперь ситуация изменилась, отмечается в отчете комитета.

При этом комитет призвал власти Грузии незамедлительно решить проблему насилия среди заключенных, усугубленную наличием системы неформальной иерархии в тюрьмах. Руководство одной из тюрем признало, что из-за нехватки персонала пошло на сотрудничество с авторитетными заключенными, "смотрящими", подвергнув тем самым риску насилия и запугивания тех осужденных, кто оказался внизу неформальной иерархии. "Смотрящие" живут в гораздо более комфортных условиях и пользуются рядом привилегий, что недопустимо, говорится в отчете. Комитет против пыток обеспокоен тем, что подобная практика может распространиться на всю тюремную систему страны.

Комитет также указал на серьезные недостатки в предоставлении осужденным психиатрической помощи. Психиатров и клинических психологов все еще слишком мало, больных лечат только медикаментозно, отметили члены комитета. В нескольких тюрьмах руководство злоупотребляет использованием "камер деэскалации", считают они. Вместо того, чтобы помещать туда агрессивных заключенных на несколько часов, их оставляли в таких камерах по 2,5 суток, говорится в отчете. Такие проблемы, как нехватка психиатров, отсутствие индивидуальных планов лечения, отсутствие мероприятий на свежем воздухе характерны и для психиатрических больниц в Грузии. Комитет счел "абсолютно неприемлемым" то, что психически больные пациенты должны сами оплачивать свое лечение.

Комитет к сентябрю ожидает отчета от властей Грузии о том, что сделано для решения указанных проблем, говорится в публикации от 10 мая на сайте Совета Европы (перевод с английского - "Кавказского узла").

По данным Совета Европы на 2018 год, в пенитенциарных учреждениях Грузии находилось более 9,4 тысячи человек. Грузия занимает второе место в мире по числу заключенных на душу населения, уступая только России, информировало 3 апреля 2019 года "Эхо Кавказа".

Как писал "Кавказский узел", 31 декабря 2018 года президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала трех заключенных, а 25 апреля подписала указ о помиловании 19 заключенных и 23 условно осужденных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей