Сборы  ультраправой группировки "Национальный блок". Фото Сообщение на странице "Национальный блок" в сети instagram. Фото: страница instagram "Национальный блок" https://www.instagram.com/p/Blz9BfYgKNl/

09 мая 2019, 21:06

Участников нападений на кавказцев задержали в трех регионах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро участников ультраправой группировки "Национальный блок" задержаны в Москве, Подмосковье и Владимирской области. По информации следствия, молодые люди провоцировали на драки выходцев с Кавказа. Один из подозреваемых - уроженец Краснодарского края.

Задержания по делу об организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.1 УК) прошли 7 мая. Подозреваемые - молодые люди в возрасте от 17 до 21 года, студенты.

Молодые люди общались в группе "ВКонтакте" и чате Telegram, учились обращаться с оружием и исповедовали ультраправые взгляды, декларируя ненависть к евреям, выходцам с Кавказа и другим людям неславянской внешности. Несколько раз они участвовали в Москве в драках с кавказцами: так, зимой 2018 года трое членов "Национального блока" вступили в драку с группой осетин. Участники драки использовали пневматические пистолеты, сигнальную ракетницу и нож, пишет в сегодняшнем материале "Медиазона".

Поводом для задержания членов группировки стало дело о жестоком убийстве москвича, не связанное с деятельностью группы неонацистов. Одним из задержанных после убийства мужчины по бытовым мотивам оказался 18-летний безработный Игорь Соколюк, его арестовали еще 27 июля 2018 года. Соколюк, предположительно, дал силовикам показания на своих ультраправых знакомых из "Национального блока", после чего ему переквалифицировали обвинение на более мягкое.

После задержания Соколюка сообщество "Национального блока" "ВКонтакте" оказалось заброшено, но оперативники следили за членами группы до начала мая. Задержание спровоцировала оперативная информация о том, что участники группы опасаются дачи показаний Соколюком и планируют "залечь на дно" - уничтожить переписку, улики и уехать из России до 9 мая.

При обыске у задержанных нашли разгрузочные жилеты, каску вермахта времен Второй мировой, страйкбольное оружие, символику дивизии SS "Мертвая голова", рации, ножи и мобильные телефоны. В сюжете "Рен-ТВ" задержанные названы "взводом смерти" и "вооруженными до зубов нацистами".

Создателями группы силовики считают двоих студентов: 20-летнего жителя городка Кольчугино во Владимирской области и 21-летнего москвича. Среди четверых участников группы двое 17-летних студентов Московского колледжа архитектуры и градостроительства, в том числе уроженец города Кропоткина Краснодарского края, а также 20-летний студент Высшей школы государственного аудита МГУ и 19-летний студент Института инженерно-экологического строительства и механизации МГСУ.

Вину признали трое из четырех предполагаемых участников "Национального блока". Студент МГУ, которого отпустили после допроса под подписку о невыезде, рассказал следователям о своем обращении к ультраправым взглядам: по словам молодого человека, в начале 2018 года у него возник конфликт с соучениками-кавказцами, которые "вели себя вызывающе" и "чувствовали себя хозяевами города". Утвердиться в националистических взглядах ему позволил просмотр документального фильма о войне в Чечне.

Хроника событий, предварявших начало войны, и описание хода боевых действий вплоть до "новогоднего" штурма Грозного 31 декабря 1994 года представлены "Кавказским узлом" в материале "Как начиналась первая чеченская кампания (декабрь 1994)". Штурму Грозного российскими федеральными силами посвящен отдельный материал "Новогодний штурм Грозного (1994-1995)". На "Кавказском узле" также опубликованы справочные материалы "Первая чеченская война (1994-1996): кратко о главных событиях" и "Как закончилась Первая чеченская: память и хроника".

"Мне не нравится, что в столице моей Родины проживает очень много нерусских, которые ведут себя вызывающе", - заявил подозреваемый.

Двоих предполагаемых организаторов группировки Пресненский райсуд Москвы арестовал до 6 июля. Один из них дал признательные показания, сообщило 8 мая информационное агентство "Москва".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей