Исмаил Нальгиев. Фото: кадр видео Фортанга Org https://www.youtube.com/watch?v=4eVpgfh-6TE

08 мая 2019, 23:47

Исмаила Нальгиева поместили в минский изолятор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушскому активисту Исмаилу Нальгиеву, задержанному сегодня в аэропорту Минска, вменили административное правонарушение, Октябрьский суд Минска рассмотрит это дело 10 мая.

Как писал "Кавказский узел", координатора организации "Выбор Ингушетии" Исмаила Нальгиева сегодня задержали в минском аэропорту, откуда он планировал вылететь в Чехию. По данным ингушских активистов, инициатором розыска выступила Ингушетия и потребовала передачи Нальгиева в Смоленске. Нальгиев будет передан российским силовикам, так как у России и Белоруссии единая база розыска, заявил адвокат Калой Ахильгов.

26 марта жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. Протестующие покинули площадь после обещания властей разрешить новый митинг. Однако в его проведении было отказано, а 2 апреля начались массовые задержания активистов, говорится в справке "Кавказского узла". Исмаил Нальгиев, один из инициаторов нового митинга в Ингушетии, 17 апреля рассказал о том, что на организаторов и их родственников оказывали давление, требуя отозвать уведомление об акции.

Исмаил Нальгиев находится в изоляторе временного содержания (ИВС) Октябрьского РУВД города Минска, расположенного по ул.Фабрициуса 26 (в Центре изоляции правонарушителей ГУВД, расположенном, по данным сервиса "Яндекс. Карты", на 1-м переулке Окрестина, 36 - уточнение "Кавказского узла" от 9.55 9.05.2019 г.) , сообщил юрист "Белорусской ассоциации журналистов" Олег Агеев корреспонденту "Кавказского узла".

По информации Агеева, белорусские правоохранители составили на активиста административный протокол. "Был составлен протокол об административном правонарушении отдела по гражданской миграции Октябрьского района за какое-то нарушение белорусского законодательства. В чем оно заключается, до сих пор неизвестно. Дело будет рассматриваться послезавтра, 10 мая, в суде Октябрьского района города Минска", - говорит юрист.

При оформлении протокола Нальгиев просил предоставить ему адвоката, но защиту ему так и не предоставили. "Сам Нальгиев до сих пор не знает, на каком основании был составлен протокол. Мы будем защищать Исмаила Нальгиева 10 мая в Октябрьском суде города Минска, а завтра подадим жалобу в прокуратуру на нарушение при оформлении дела об административном правонарушении", - добавил Агеев.

В изоляторе временного содержания более комфортные условия, чем в камере предварительного заключения отдела милиции. ИВС приспособлен для продолжительного нахождения человека под стражей - в нем есть кровати, трехразовое питание и можно получать передачи, сообщает сайт "Европейского радио для Беларуси".

Адвокат Нальгиева Антон Гашинский смог встретиться с ним сегодня вечером. По словам защитника, активиста доставили в изолятор в одной рубашке, и с 11.00 до 22.30 мск не давали ему ни пищи, ни воды. Из-за проблем со здоровьем Нальгиев вынужден соблюдать диету, необходимую пищу ему передадут в изолятор, сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей