25 апреля 2019, 04:49

МВД Чечни отрапортовало о снижении числа убитых боевиков в первом квартале 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в январе-марте этого года был убит один предполагаемый участник вооруженного подполья, тогда как в аналогичном периоде 2018 года их было шестеро, заявил сотрудник республиканского МВД. Ведомство подтвердило данные "Кавказского узла" о числе убитых в эти периоды предполагаемых участников вооруженного подполья.

Как информировал "Кавказский узел", МВД Чечни 28 января сообщило, что на пост силовиков на окраине населенного пункта Серноводское в ночь на 26 января было совершено нападение, в результате которого был убит предполагаемый участник вооруженного подполья, двое полицейских получили ранения. Убитый был опознан как 24-летний житель Ингушетии Мансур Бельтоев. О других убитых предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) в первом квартале 2018 года информации не поступало.

По данным подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников, жертвами вооруженного конфликта в Чечне в первом квартале 2018 года стали как минимум восемь человек, в том числе были убиты шестеро предполагаемых участников вооруженного подполья.

"В январе-марте [2019 года] в ходе проведения специальных и оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками правоохранительных органов на территории республики уничтожен один участник НВФ, три предполагаемых пособника задержаны... За аналогичный период минувшего года в республике было ликвидировано шесть боевиков и задержано шесть предполагаемых пособников вооруженных формирований", - рассказал 24 апреля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

6 марта источник в силовых структурах сообщил "Кавказскому узлу" о задержании троих жителей Чечни по подозрению в подготовке нападения на сотрудников Росгвардии. По версии силовиков, у задержанных молодых людей было оружие, инструкция по изготовлению взрывных устройств и гранаты, которые они нашли в лесу. Предполагаемым лидером ячейки источник в силовых структурах назвал 21-летнего Хасана Исламова, имена двух его товарищей он не уточнил. 

Также в первом квартале этого года по подозрению в совершении преступлений экстремистского характера задержаны 27 человек, добавил сотрудник МВД.

Он уточнил, что итоги деятельности МВД республики за первые три месяца 2019 года были подведены 23 апреля в Грозном на коллегии ведомства.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей