Представители ингушских диаспор Франции на митинге, на котором потребовали освободить задержанных на родине земляков и отправить главу Ингушетии в отставку. Фото: кадр видео "Фортанга Org", https://www.youtube.com/watch?v=ncVLaA_y9sQ&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2_DSp2RYsOVXg51KlWnbsvwj33ig_WX7LZk68Q-Xyp2ODgCE2fpi9LYSk

19 апреля 2019, 10:40

Митинг в поддержку ингушских активистов собрал в Париже 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ингушских диаспор Франции и Бельгии приняли 18 апреля участие в митинге, на котором потребовали освободить задержанных на родине земляков и отправить главу Ингушетии в отставку.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля в Брюсселе и Хельсинки ингуши провели акции солидарности с земляками, протестующими на родине против соглашения о границе с Чечней и требующими отставки Юнус-Бека Евкурова. 7 апреля аналогичная акция ингушской диаспоры прошла в Гамбурге.

26 марта митинг против закона о референдуме, который, по мнению оппозиции, было решено изменить в связи с Соглашением о границе с Чечней, вылился в несанкционированную акцию с требованием отставки главы Ингушетии. Утром 27 марта попытка разогнать протестующих привела к столкновениям. По данным Следкома, 10 силовиков получили травмы. 2 апреля начались массовые задержания активистов. За первые девять дней были задержаны 40 человек, а о последующих задержаниях можно прочитать в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

18 апреля на митинг против арестов ингушских активистов пришли в центр Парижа около 30 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Зураб Плиев, приехавший из Бельгии. "Это была общая идея [ингушских] диаспор Франции и Бельгии. Сейчас в Ингушетии усилили репрессии, активисты содержатся в изоляторах. Мы требовали их освобождения", - пояснил Зураб Плиев.

По его словам, на митинге также присутствовали несколько проживающих в Европе чеченцев. "Они не выбирали ничью сторону, сказали, что пришли с "миротворческой" миссией... Они против того, что сталкиваются народы". Кроме того, к митингу присоединились два уроженца Дагестана, выразившие свою поддержку ингушскому народу, уточнил активист.

Преследуя оппозиционных активистов, власти Ингушетии "сделали их героями", и за это власти "можно только поблагодарить", заявила на митинге живущая во Франции беженка Роза Мальсагова.

Власти Ингушетии никогда не отказывались от диалога с оппозицией, заявил ранее Юнус-Бек Евкуров. "Если у представителей оппозиции есть желание общаться с властью, есть вопросы к ней, что наболело, то мы готовы с ними разговаривать. Чем больше мы будем обсуждать за общим столом проблемные вопросы, тем больше вероятность того, что мы придем к консолидации в обществе", - процитировала 10 апреля главу республики его пресс-служба на официальном сайте Ингушетии.

Один из выступавших на митинге, Зелимхан Хадиев, заявил, что живет во Франции, которая является унитарным государством, но проводит "более уважительную политику" к различным диаспорам, чем федеративная Россия к своим народам. По его словам, участники митинга понимают, что "в России не будет как в Европе в ближайшем будущем", но к "более продуманной" национальной политике России важно хотя бы стремиться.

Митинг продолжался около часа, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавшая на акции журналистка Изабелла Евлоева, которая ранее освещала акции протеста в Ингушетии. "Митинг был не только за освобождение арестованных активистов, но в целом выражал озабоченность политической ситуацией на родине ингушей. Требования отставки Евкурова, сохранения закона о референдуме, достижения соглашения с Чечней на основе референдума вошли в резолюцию, зачитанную по итогам митинга", - рассказала она.

По ее словам, протесты ингушей привлекли внимание немецких, французских и шведских СМИ. "Проходит мирный, планомерный протест, который не нарушает законы, и в Европе возник к этому интерес", - сказала она.

Об арестах ингушских активистов сообщило, в частности французское расследовательское издание Mediapart. Автор заметки, озаглавленной "Российский Кавказ бурлит", отметил, что территориальный диспут с Чечней возродил "очень плохие воспоминания" о том, как в 1936 году Ингушетия была присоединена к Чечне, о депортации 1944 года и о конфликте в Пригородном районе Северной Осетии в 1992 году. Автор заметки задался вопросом, кому нужен новый конфликт на Северном Кавказе, и сделал вывод, что он "отвлекает от экономических проблем в России", передал корреспондент "Кавказского узла".

Изабелла Евлоева уточнила, что на родину возвращаться опасается. "Мне передали, что [высокопоставленный ингушский чиновник] отчитал [силовика], выдавшего мне загранпаспорт, моему мужу звонил высокопоставленный представитель властей Чечни с требованием прекратить мою деятельность. В общем, дело пока не заведено, но я опасаюсь возвращаться", - сказала Евлоева.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей