АЗС в Махачкале. Фото: скриншот со страницы сообщества golos.dagestana, https://www.instagram.com/p/Bv7EfX7Haa_/

07 апреля 2019, 23:56

Подорожание топлива объединило пользователей соцсетей из Кабардино-Балкарии и Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Кабардино-Балкарии должно вмешаться в ситуацию с очередным подорожанием топлива в республике, убеждены пользователи Instagram. О подорожании газа на АЗС сообщили также жители Махачкалы, многие из них изъявили готовность бойкотировать автозаправки. 

Видео о подорожании газа на автомобильной заправке в Нальчике было опубликовано вечером 6 апреля и вызвало бурное обсуждение пользователей.

"Вопрос цены. Что это опять? Только было 19.90 (рублей за литр пропана, - прим. "Кавказского узла"), думали, что понизится, а тут снова", - сказал автор видео, опубликованного на странице сообщества "chp.nalchik" в Instagram (149 226 подписчиков). На записи видно, что цена газовое топлива составляет 21.50 рублей за литр. Данный пост по состоянию на 23.30 мск собрал 28 544 просмотров и 212 комментариев. 

"Они (владельцы заправок, - прим. "Кавказского узла") знают, что никуда не денемся и все равно купим этот газ, вот и повышают цену", - пожаловался пользователь под ником masterpc_07.

"Слышал: директор одной из АЗС, повысивших вновь цену, приехал на какую-то заправку, где цена за СУГ 19.50, ругаться с их директором за то, что тот не поднял цену, так как между всеми другими директорами была договоренность повысить цену", - написал подписчик ogubzhev.

Скриншот со страницы сообщества "chp.nalchik" в Instagram https://www.instagram.com/p/Bv7URBklIlB/Некоторые из комментаторов выразили уверенность, что снижению цен на топливо мог бы способствовать бойкот АЗС, однако, по мнению других пользователей, ключевой в данной ситуации является позиция властей республики. 

"Сколько можно говорить одно и то же, когда будем бойкотировать?" - возмутился hazhirokovalik.

"Это всё пустая болтовня. Ни один человек в нашей республике не будет бастовать по этому поводу, так как все привыкли к смиренно с любым законом", - высказался timtam3608.

"Где (Казбек) Коков, который месяца два назад сделал совещание, после которого цена опустилась на 20 копеек?" - поинтересовался пользователь tuki_0010.

"Пока президент не вмешается, так и будет", - уверен akkaevtimur.

В начале февраля водители в Кабардино-Балкарии пожаловались на дороговизну газового топлива на заправках. На фоне заявления Минэнерго республики о снижении стоимости топлива автолюбители изъявили готовность бойкотировать АЗС в Нальчике. Подорожание газа на автозаправках в Кабардино-Балкарии привело к росту стоимости проезда в маршрутных такси, рассказали перевозчики, опрошенные "Кавказском узлом".

На подорожание газового топлива пожаловались и автовладельцы в Махачкале. Информация об этом также вызвала активную реакцию пользователей соцсетей.

"Опять цена на газ мелкими шагами возвращается на исходную", - говорится в сообщении, опубликованном 6 апреля на странице сообщества golos.dagestana (846 126 подписчиков). Пост в течение суток собрал более 7 180 просмотров и не менее 735 комментариев, многие из которых посвящены обсуждению бойкота крупных АЗС. 

"Давайте снова дружно и мирно объявим бойкот заправкам!" - призвал пользователь под ником _djalil699_.

Скриншот со страницы сообщества "golos.dagestana" https://www.instagram.com/p/Bv7EfX7Haa_/"Что нам мешает объявить бойкот? Срочно надо объявить бойкот. Если у них нет к нам уважения, то у нас к ним не должно быть ни капли сострадания", - высказался m_m_k_266.

В то же время некоторые из комментаторов сочли призывы к бойкоту АЗС неубедительными. 

"По-любому будут заправляться - будет бойкот или нет", - убежден sizric.

"Я думаю, не нужно бойкот, нужно людей просто проинформировать, что есть дешевые АЗС, где газ 17 рублей, каждый делает свой выбор", - отметил подписчик bahily05__915250.

"Бойкот не повлиял (на прежнее снижение цены на газ, - прим. "Кавказского узла") - это были старые запасы. Посмотрите в других республиках цены", - написал gafs007, комментируя возможность бойкота. 

В январе перевозчики заявили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте в Махачкале с 17 до 23 рублей. Пассажиры и водители маршруток, недовольные повышением стоимости проезда, провели акции протеста. С инициативной группой протестующих встретился заместитель мэра столицы. Он объяснил повышение цен на проезд ростом себестоимости перевозок, в частности подорожанием топлива. Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану после получения многочисленных жалоб на необоснованное повышение цен на газовое топливо начало проверки АЗС. 

Подорожание топлива на заправках в Махачкале также обсудили подписчики (57 952) сообщества chp.dagestana в Instagram.

"В дагестанской столице снова взлетели цены на газ. Жители столицы наблюдают, как заправщики после небольшого затишья снова стали поднимать цены на газ. Вчера (5 апреля, - прим. "Кавказского узла") еще цена была 17,50 на газ, сегодня (6 апреля) с утра уже цены 18,50 - цена выросла на целый рубль", - говорится в посте, который за 23 часа собрал 38 365 просмотров и более 130 комментариев. 

"Кавказский узел" не может подтвердить информацию, изложенную пользователями соцсетей в комментариях.

На сайтах правительств Кабардино-Балкарии и Дагестана по состоянию на 23.45 мск комментариев о подорожании топлива на АЗС нет. 

Напомним, 24 февраля жители Кизляра провели акцию, на которой раздали листовки с призывом протестовать против роста цен на топливо. Участники акции, а также пользователи соцсетей высказали опасение, что вслед за топливом подорожают другие товары.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей