Осужденные по делу "Артподготовки" в Волгограде. Фото: Вячеслав Ященко для "Кавказского узла".

05 апреля 2019, 23:03

Волгоградцы осуждены за попытку участия в акции "Артподготовки"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дзержинский районный суд признал сегодня пятерых волгоградцев виновными по делу о попытке принять участие в акции запрещенной в России экстремистской организации "Артподготовка". Четверо подсудимых приговорены к лишению свободы на сроки от 2 лет 3,5 года, пятый - осужден условно.

Как сообщал "Кавказский узел", Дзержинский районный суд Волгограда 14 января приступил к рассмотрению дела пятерых горожан, обвиняемых в попытке принять участие в акции лидера запрещенной в России организации "Артподготовка"* Вячеслава Мальцева. Подсудимые заявили, что не собирались принимать участие в беспорядках в Москве.

По словам одного из подсудимых, в октябре 2017 года в ходе обсуждения в социальных сетях возможности участия в акции Вячеслава Мальцева (лидера организации "Артподготовка"*) волгоградцам было предложено отправиться бесплатно в Москву на автомобиле "Газель". В намеченное время пять человек пришли в указанное место, сели в машину и через пять минут были задержаны сотрудниками спецслужб. "Во время задержания я увидел, что в трех метрах от нас лежали ломы, дубинка, нож-бабочка, ружье. Откуда взялся этот арсенал, я не знаю. Уж точно, мне ничего из этого не принадлежало", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" подсудимый Михаил Турченко.

Владислав Бондаренко. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Сегодня в переполненном зале заседаний Дзержинского районного суда Волгограда судья в открытом режиме огласил приговор пятерым подсудимым, обвинявшимся в подготовке и участии в массовых беспорядках, проходивших в Москве 5 ноября 2017 года под эгидой запрещенной в России и признанной судом экстремистской организации "Артподготовка", сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Согласно приговору, Владислав Бондаренко осужден на 3,5 года лишения свободы, Олег Костик и Станислав Бабанов получили по три года лишения свободы каждый. Михаил Турченко - два года лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судья также приговорил несовершеннолетнего подсудимого к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. В течение двух лет, согласно решению суда, он обязан продолжать обучение в образовательных учреждениях. Конфискованное у юноши оружие судья постановил передать в Росгвардию.

Турченко был взят под стражу в зале суда. Всем приговоренным к реальным срокам суд зачел предварительное заключение в СИЗО в соотношении: день пребывания в СИЗО равен полутора дням срока лишения свободы по приговору.

Мать осужденного Владислава Бондаренко расплакалась после вынесения приговора. Ее пытались успокоить родственники, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Артподготовка" - с 2017 года запрещённая в России организация, признанная судом экстремистской. Руководитель организации Вячеслав Мальцев был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества на территории России. 3 ноября 2017 года пресс-центр ФСБ сообщил о ликвидации ячеек движения "Артподготовка"* в нескольких городах России, в том числе в Краснодаре. На Кубани было задержано не менее восьми человек. По данным силовиков, задержанные активисты "Артподготовки"* "сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", в частности,  4-5 ноября 2017 года.

Родственники и адвокаты назвали приговор несправедливым

Станислав Бабанов. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Станислава Бабанова осудили только за то, что он "хотел бесплатно съездить в Москву", заявила корреспонденту "Кавказского узла" мать осужденного Оксана Бабанова. "Мы надеялись, что сыну дадут два года – тот срок, который он уже отсидел в СИЗО. Думали, что после оглашения приговора он выйдет на свободу. Но нет. Один год колонии. Это несправедливо. Не было у него цели участия в массовых беспорядках", - отметила она.

По словам матери осужденного, болезни ее сына в СИЗО обострились. "Сын в СИЗО потерял 20 килограммов. Он вегетарианец. Не может есть тюремную пищу – мясо, молоко. А овощей и фруктов там дают мало. Терял здоровье", - заявила Оксана Бабанова.

Ранее ФСИН по Волгоградской области назвала утверждения о том, что Станислав Бабанов похудел в СИЗО на 30 килограммов и содержался в холодной камере, не соответствующими действительности. Питание подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах соответствует установленным требованиям и находится под постоянным контролем, подчеркнуло ведомство.

По словам женщины, сын пострадал "от провокации спецслужб".

Анатолий Болтыхов. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Часть обвинений его подзащитный признал, но с главным обвинением – подготовка и участие в массовых беспорядках – он категорически не согласен, заявил адвокат Бондаренко Денис Потапов. "У него [у Бондаренко] нет специальных навыков. Он не умеет пользоваться оружием. Только переписка [в соцсетях по поводу участия в акции Мальцева]. Реальной угрозы существующему строю он не представляет. Приговор суров, мы будем его обжаловать, как только получим на руки", - подчеркнул адвокат.

По мнению волгоградских активистов, пришедших на заседание, приговор, вынесенный судом, "жестокий". "По глупости мальчишки сели в организованную [силовиками] "Газель", хотели бесплатно в Москву съездить. Только это стало причиной столь жестокого приговора", - заявила активистка Нина Штукатурова.

По мнению Анатолия Болтыхова, "Бабанов не участвовал в беспорядках, не призывал к ним". "А юноша, у которого был карабин и патроны (оружие, конфискованное у несовершеннолетнего подсудимого, по приговору суда передано Росгвардии. - Прим. "Кавказского узла"), избежал колонии. Это, конечно, несправедливо и возмутительно", - отметил активист.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* - организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей