Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, (слева направо) коллаж "Кавказского узла".

03 апреля 2019, 23:43

Муцольгов узнал об отправке арестованных активистов в Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеров ингушского протеста Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Бараха Чемурзиева отправили отбывать десять суток ареста в Кабардино-Балкарию, сообщил руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Местонахождение еще пятерых активистов остается неизвестным.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром силовики увезли ингушских оппозиционеров, в числе которых член Совета тейпов Ингушетии и один из организаторов митинга в Магасе 26 марта Ахмед Барахоев. Позднее стало известно, что суд назначил Ахмеду Барахоеву административный арест на 10 суток. Аналогичные сроки получили еще два лидера протестов, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев. Ряду активистов суд назначил денежные штрафы, местонахождение пятерых оппозиционеров после задержания остается неизвестным. Адвокат Ахмеда Барахоева не нашел его ни в одном из изоляторов Ингушетии.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Глава Ингушетии обвинил лидеров протеста в безответственности. 2 апреля активисты рассказали, что несколько раз были допрошены в Следственном комитете в качестве свидетелей по делу о применении насилия к силовикам во время акции.

После решения суда об административном аресте 65-летнего Ахмеда Барахоева и двух его соратников отправили в спецприемник в Нальчике. Об этом говорится в обращении лидера правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова к уполномоченному по правам человека в республике Джамбулату Оздоеву.

Обращение Муцольгов опубликовал в своем блоге на "Кавказском узле". С утра 3 апреля силовики провели обыски в домах примерно 20 активистов, которые участвовали в протестных акциях, отмечается в обращении.

"В домах изымалась оргтехника и телефоны, а сами активисты были задержаны. [...] Удивительно, но по делам об административных правонарушениях проводились целые спецоперации с привлечением нескольких сотен прикомандированных из других регионов сотрудников, а также почти полусотни бронированных автомобилей", - говорится в документе.

Ахмед Барахоев находился на амбулаторном лечении, а в условиях спецприемника продолжить лечение не сможет. Отправка человека в другой регион для отбывания административного наказания противоречит российским законам, отмечает Муцольгов. 

Неизвестной в течение всего дня остается судьба пяти человек - Багаудина Хаутиева, Амира Осканова, Абу Добриева, Хаважа Дзаурова и Мусы Тепцаева. Глава "Машр" попросил Джамбулата Оздоева, главу СПЧ Михаила Федотова и сотрудников ряда правозащитных организаций "принять все необходимые меры для установления местонахождения пятерых задержанных".

Скриншот сообщения на странице сообщества "ФортангаORG" в Facebook.Активисты в соцсетях высказывают опасения, что Багаудина Хаутиева вместе с еще четырьмя задержанными тоже могли отвезти в Кабардино-Балкарию. "До сих пор неизвестно местонахождение молодых людей, которых сегодня утром силовики забрали на допрос. По неподтвержденным данным, они находятся в СИЗО г. Нальчик", - говорится в сообщении на странице сообщества "ФортангаORG" в Facebook.

"Родные и адвокаты задержанных не могут получить достоверной информации о их местонахождении. Из неофициальных источников поступает противоречивая информация. Есть сообщения о том, что они содержатся в [подразделениях двух силовых структур в Ингушетии]. Один источник сообщил, что ребят этапировали в Нальчик", - говорится в сообщении Telegram-канала "Главком РИ".

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Акции протеста в республике начались из-за демаркации границы между Ингушетией и Чечней. Материалы, касающиеся территориальных споров Чечни с соседями, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей