03 апреля 2019, 00:52

Инициаторы референдума в Ингушетии согласились устранить замечания избиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После второго отказа в регистрации инициативной группы для референдума о границе с Чечней ингушские активисты готовы исправить замечания и подать третью заявку, сообщили правозащитник Магомед Муцольгов и активистка Анжела Матиева. Власти в российских регионах принципиально препятствуют инициаторам референдумов, заявил депутат Олег Шеин.

Как писал "Кавказский узел", 20 марта активисты подали в избирком Ингушетии повторное ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу границы с Чечней. Избирком 1 апреля отказался регистрировать инициативную группу, сославшись на ненадлежащее оформление протокола собрания.

6 декабря 2018 года избирком Ингушетии отказался зарегистрировать инициативную группу ингушских активистов для проведения референдума по вопросу границы с Чечней. В ответе избиркома приводились ссылки на формальные нарушения, которые председатель собрания инициативной группы, правозащитник Магомед Муцольгов назвал "легко устранимыми".

В документах для регистрации инициативной группы действительно могли быть допущены неточности, но в первый раз основанием для отказа служили другие моменты, сообщил руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла".

"Избирком отказывает нам в регистрации инициативной группы второй раз. 20 марта мы отправили ходатайство, в котором были устранены допущенные неточности. Теперь в избиркоме, видимо, нашли новые нарушения в документах, которые мы представили для регистрации", - сказал он.

По словам правозащитника, он еще не получил постановление избиркома об отказе в регистрации. На сайте избиркома Ингушетии этот документ не опубликован. "Мы [нарушения], конечно, устраним, но  я сомневаюсь, что после нашей "работы над ошибками" в избиркоме не найдут еще какие-то формальные неточности, которые станут очередным препятствием для регистрации инициативной группы", - сказал Муцольгов.

Без регистрации инициативной группы его организаторы по закону не могут начать активную подготовку к референдуму, отметила активистка Анжела Матиева.

"Но никто нам не запрещает готовиться к этому мероприятию теоретически. Мы продолжим добиваться регистрации инициативной группы. Зная, какое пристальное внимание обращено к нам со стороны руководства республики, при подготовке к референдуму мы учтем все вопросы, чтобы наши действия соответствовали букве закона. Мы понимаем, что нам будут чинить препятствия на всех этапах подготовки и проведения референдума", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Консультант избирательной комиссии Ингушетии Муслим Албогачиев объяснил, какие нарушения в протоколе собрания инициативной группы послужили причиной для отказа в регистрации.

"Протокол собрания, который был подан вместе с ходатайством, подписал председатель, но в тексте протокола не указано, что собрание выбирало председателя. Все дальнейшие действия председателя на собрании нелегитимны, потому что в протоколе не зафиксирован сам факт его избрания участниками собрания", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Члены инициативной группы обязаны устранить все нарушения, которые будут выявлены. "К тому же в протоколе собрания инициативной группы отражено, что собранием назначены лица, уполномоченные представлять инициативную группу. Вместе с тем решение о создании инициативной группы по проведению референдума на собрании принято не было", - заметил Албогачиев.

Ингушским активистам придется еще не раз делать "работу над ошибками", предположил депутат Госдумы Олег Шеин, знакомый с процедурой организации референдума. Закон не ограничивает возможность подачи заявок инициаторами референдума, отметил он.

"Здесь мы имеем политическую, а не юридическую подоплеку в отказе регистрации. К примеру, в разных регионах страны у нас пытаются провести референдумы о возврате прямых выборов мэров города. В Астрахани, это я говорю без преувеличения, таких заявок подавалось в избирательную комиссию более 30, притом от разных политических партий. Часто бывало, что даже если избирательная комиссия регистрировала заявку, то потом это отклонялось областной думой. Это говорит о том, что власть испытывает страх перед народом, что если где-то люди смогут через референдум проявить свою волю, то придется с народом считаться сначала в одном регионе, а потом по всей стране. Власти это не нужно", - заявил Шеин корреспонденту "Кавказского узла". 

Как писал "Кавказский узел", подписание 26 сентября 2018 года Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией привело к массовым акциям протеста в Ингушетии. 6 декабря 2018 года Конституционный суд России признал Соглашение о границе Ингушетии и Чечни соответствующим Конституции.

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с полным текстом Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (картой и геодезическим описанием границы). Также на "Кавказском узле" размещен материал "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет" публикует новости о том, как проходило изменение границы между Чечней и Ингушетией.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей