Ильхам Алиев и Никол Пашинян (слева). Скриншот видео Իմացիր TV https://www.youtube.com/watch?v=HO-RVdx0YZ8&feature=youtu.be

02 апреля 2019, 13:37

Пашинян и Алиев не пришли к согласию о статусе Карабаха в переговорах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым шла речь об участии Нагорного Карабаха в переговорах, рассказал 1 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян. Для урегулирования карабахского конфликта переговоры должны стать трехсторонними, согласились армянские политики.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились 29 марта в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они охарактеризовали итоги встречи как положительные. Азербайджанские политологи скептически оценили итоги встречи, в то время как у армянских политологов встреча вызвала сдержанный оптимизм, а у политиков в Нагорном Карабахе - положительную оценку.

Встреча в Вене длилась более трех часов, при этом два часа главы Армении и Азербайджана беседовали с глазу на глаз. Она стала первой официальной встречей лидеров двух стран под эгидой Минской группы ОБСЕ после "бархатной революции" в Армении, хотя ранее Алиев и Пашинян встречались уже трижды. В частности, после встречи 28 сентября 2018 года на саммите стран СНГ в Душанбе Алиев и Пашинян решили создать механизм оперативной связи для предотвращения нарушений перемирия между сторонами карабахского конфликта. После этого напряженность в зоне конфликта снизилась: Азербайджан стал фиксировать не около 100 обстрелов в сутки, а 20-30.

На встрече в Вене обсуждался вопрос непосредственного участия Нагорного Карабаха в переговорах. И, хотя стороны не пришли к согласию, эта тема остается в повестке армянской стороны, заявил 1 апреля в прямом эфире в Facebook Никол Пашинян.

"Нагорный Карабах был стороной переговоров. Но с 1998 года на переговорах Карабах неформально представляли президенты Армении – выходцы из Карабаха. Я же, в отличие от них, не вправе вести переговоры от имени Карабаха. Вовлечение Нагорного Карабаха в переговоры никак нельзя считать поражением Азербайджана. Это не изменение формата и не условие. Азербайджан заявляет, что формат остался неизменным, что некорректно, учитывая логику наших договоренностей", - пояснил Пашинян, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Формат переговоров остался неизменным, переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, "как это и было многие годы", заявил после встречи Ильхам Алиев. При этом он признал, что "переговорному процессу дан новый импульс". "Мы очень позитивно оценили заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором говорится, что изменение переговорного формата может быть только с согласия двух сторон", - сказал президент Азербайджана.

Для достижения прогресса в карабахском конфликте необходимо возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров, заявил 1 апреля на пресс-конференции депутат фракции «Мой шаг» Микаэл Золян. "Это не изменение формата переговоров, это возвращение к формату, который был после установления перемирия. Армения заинтересована в урегулировании конфликта. А для этого участие Арцаха (Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") необходимо. Если Арцах не вернется, встречи продолжатся, в том числе, чтобы вернуть Арцах за стол переговоров", - пояснил он.

Итоги первой официальной встречи глав двух стран назвал успехом директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. "Переговоры прошли успешно. Но ожидать резких прорывов в ближайшее время не стоит... Встреча стала рестартом формата переговоров", - сказал он на пресс-конференции.

Бывший министр иностранных дел Армении Арман Навасардян также считает сложным, но необходимым возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров. "Участие третьей стороны в переговорном процессе необходимо, потому что история показывает, что переговоры о судьбе третьей стороны без ее участия имеют печальные последствия", - сказал на пресс-конференции Навасардян.

Встреча в Вене минимизировала вероятность новых боевых действий, заявил на пресс-конференции политобозреватель Степан Сафарян. "Эти попытки предпринимались после апрельской войны и во времена прежних властей. Агрессия Азербайджана, который попытался войной укрепить позиции на переговорах, загнала переговорный процесс в тупик, и венская встреча позволит начать процесс по выходу из этого тупика", - привел его слова корреспондент "Кавказского узла".

Стороны карабахского конфликта объявили о перемирии после боевых действий в апреле 2016 года, говорится в материале "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако сообщения об обстрелах на линии соприкосновения войск поступают ежедневно, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", подготовленной "Кавказским узлом".

"Кавказский узел" публикует новости о событиях в зоне карабахского конфликта, на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей