Акция "Солидарность рабочим" в Тбилиси 01.04.2019. Фото: кадр видео 
Georgian Broadcaster https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=Iru57yXSO1I

02 апреля 2019, 07:14

Шесть участников акции "Солидарность рабочим" задержаны в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанием шести человек завершилась акция с требованием обеспечения защиты прав трудящихся под лозунгом "Солидарность рабочим", которая прошла в Тбилиси после гибели на стройке из-за обвала грунта двух человек.

Как писал "Кавказский узел", вечером 31 марта во время строительных работ на проспекте Чавчавадзе в Тбилиси произошел обвал грунта, два человека оказались под завалами. Спасатели извлекли тела погибших рабочих.

В марте 2018 года в Грузии был принят, несмотря на протесты профсоюзов, закон о безопасности труда, предполагающий создание трудовой инспекции. Профсоюзы заявили, что он не соответствует международным стандартам безопасности труда и серьезно ограничивает работу инспекторов.

Акция под лозунгом "Солидарность рабочим ", которую организовали несколько неправительственных организаций и активисты, работающие в сфере защиты прав трудящихся, прошла 1 апреля в Тбилиси, сообщили "Новости-Грузия".

На проспекте Чавчавадзе, где накануне в результате обвала грунта погибли двое рабочих, собралось около ста человек. Участники митинга потребовали встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, а также главой Минэкономики Георгием Кобулия, министром здравоохранения Давидом Сергеенко и мэром Тбилиси Кахой Каладзе.

Демонстранты стали выходить на проезжую часть и автомобильное движение было полностью перекрыто. Полицейские пытались вернуть участников митинга на тротуар. В результате началась стычка, во время которой были задержаны несколько человек, среди которых член НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Вахушти Менабде, активист движения "Белый шум" Давид Субелиани, а также представители Центра изучения прав человека и мониторинга, сообщает издание.

После этого участники акции повредили фасад здания, при строительстве которого в результате обвала грунта погибли двое рабочих, сообщил грузинский "Первый канал".

Мэрия Тбилиси заявила, что глава города Каха Каладзе готов встретиться с протестующими в ближайшие дни, чтобы ознакомить их с мероприятиями, которые столичное правительство осуществляет для соблюдения условий безопасности труда, однако это предложение митингующим не понравилось. Участники акции протеста пришли к дому мэра Тбилиси Кахи Каладзе и потребовали с ним встречи.

Шесть участников акции были задержаны во время протестов на проспекте Чавчавадзе в Тбилиси по обвинению в неповиновении полиции и за нарушение общественного порядка в соответствии со статьями 166 и 173 Кодекса административных правонарушений, сообщило со ссылкой на МВД Грузии "ИнтерпрессНьюс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей