06 марта 2019, 23:58

Правозащитник Гасанов связал задержание с работой над списком политзеков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов сегодня был задержан полицией и отпущен после беседы об участии в январском митинге оппозиции. Гасанов расценил это как давление в связи со своей правозащитной деятельностью.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2011 года Гасанов был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в нарушении общественного порядка, позднее суд сократил этот срок до одного года. Правозащитная организация Amnesty International признала Гасанова "узником совести". В феврале 2012 года Гасанов вышел на свободу по УДО.

Глава Центра мониторинга политзаключенных и координатор Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Эльшан Гасанов был задержан утром 6 марта. "Утром около 10 часов (09.00 мск) за мной пришли сотрудники полиции. Они забрали  меня в 12-е отделение Сабунчинского районного управления полиции, привели к заместителю начальника", - рассказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла" .

По его словам, сначала силовики собрали анкетные данные. "Потом меня стали расспрашивать о причинах участия в митинге 19 января. Я сказал, что митинг  был посвящен освобождению  блогера Мехмана Гусейнова и других политзаключенных, и я участвовал в акции как правозащитник. Мне сказали, что "людям вашего возраста (Гасанову 59 лет. - Примечание "Кавказского узла") не подобает участвовать в митингах". Я ответил, что  буду и дальше [приходить на акции], посвященные делам политзеков, случаям пыток в местах заключения", - сказал  Гасанов.

19 января в Баку был организован митинг с требованием освободить политзаключенных и возвратить в страну средства, выведенные в офшоры. По данным полиции, в митинге приняли участие около 2,8 тысячи человек.

По его словам, около 15 часов силовики его отпустили. "Официальных предупреждений и других мер не было принято. Просто мне сказали: "Можете идти", - отметил правозащитник.

Он расценил привод в полицию как давление в связи со своей правозащитной деятельностью. "Скорее всего, это было связано с обнародованным нами обновленным списком политзаключенных и анонсом доклада о ситуации с пытками в местах заключения. Скажу так, это было давление посредством "мягкой силы", - сказал Гасанов.

Число узников совести в Азербайджане составляет 133 человека. Власти стали чаще прибегать не к уголовному преследованию активистов, а к административным арестам, говорится опубликованном 4 марта документе союза "За свободу политзаключенных Азербайджана".

В пресс-службе МВД отказались от комментариев, отметив, что ежедневно десятки людей вызываются в отделения полиции.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей