Мехман Гусейнов в день освобождения из тюрьмы 2 марта 2019 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 марта 2019, 15:21

Мехман Гусейнов освободился из азербайджанской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский блогер Мехман Гусейнов сразу после освобождения сегодня принял участие в акции памяти убитого журналиста Эльмара Гусейнова. Он напомнил, что был арестован два года назад после такого же митинга.

Как сообщал "Кавказский узел", Мехман Гусейнов 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете. Клеветой суд счел его жалобы на пытки после задержания. За два месяца до завершения срока заключения, 26 декабря 2018 года, Пенитенциарная служба Азербайджана заявила, что Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей. Активисты - как на свободе, так и в заключении - проводили голодовку в поддержку Гусейнова. После того как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело закрыли.

Мехман Гусейнов (справа) на акции памяти журналиста Эльмара Гусейнова 2 марта 2019 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Оказавшись на свободе, Гусейнов сначала посетил могилу матери, которая умерла, когда он был в тюрьме.

Мать Мехмана Гусейнова умерла в августе 2018 года после тяжелой болезни. Блогер, журналисты и активисты НПО накануне просили пенитенциарную службу отпустить Гусейнова проведать мать, но им ответили отказом. Гусейнова отпустили лишь на похороны.

После этого блогер направился на акцию памяти журналиста Эльмара Гусейнова, организованную по случаю 14-й годовщины со дня его убийства.

Главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был убит 2 марта 2005 года на пороге своей квартиры. Следствие объявило в розыск двух предполагаемых убийц.

На акции глава Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар обвинил в убийстве Эльмара Гусейнова власти Азербайджана, которые, по его мнению, хотели "заставить замолчать отважного журналиста". "Если это было бы не так, то это преступление было бы за 14 лет раскрыто", - сказал Гамбар.

По его мнению, убийцы журналиста не достигли своей цели. "Эльмар превратился в символ азербайджанской журналистики. Да, кто-то после убийства Эльмара испугался, ввел самоцензуру. Но появились десятки новых свободомыслящих журналистов. Именно благодаря им, несмотря на репрессии, сегодня в Азербайджане остается свободомыслящая журналистика. Несмотря на репрессии, лишения эти отважные люди продолжают доносить народу правду", - сказал Гамбар. Те же мысли высказал и директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

Акция памяти журналиста Эльмара Гусейнова 2 марта 2019 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Власти должны прекратить ограничивать СМИ и освободить всех десятерых журналистов и блогеров, осужденных по политических делам, заявил на митинге глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Блогер Мехман Гусейнов напомнил, что был арестован ровно два года назад, на следующий день после выступления на могиле Эльмара Гусейнова. "Сегодня утром я вышел на свободу. Я обещал себе, что сегодня буду говорить не о себе, а об Эльмаре", - сказал блогер. Он отметил, что продолжит идти "путем Эльмара".

Блогер сказал, что на следующей неделе проведет пресс-конференцию. "Не думаю, что все, что было со мной за два года, будет интересным. Но о тех несправедливостях, с которыми я столкнулся в последние два месяца, я расскажу подробно", - пообещал блогер.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а в разделе "Персоналии" содержится биография Мехмана Гусейнова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей