02 марта 2019, 14:47

Фестиваль черемши начался в Грозном под присмотром силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый республиканский фестиваль черемши HONK FEST в столице Чечни проходит при усиленных мерах безопасности, рассказали местные жители.

Фестиваль черемши HONK FEST, включающий в себя также ярмарку народных мастеров и  культурно-развлекательные мероприятия, открылся сегодня в центре Грозного. Инициаторами проведения фестиваля стали министерство туризма Чечни и городская мэрия, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в городской администрации.

"В фестивале участвуют представители шести горных и предгорных районов республики, где растет черемша, и где в основном и живут мастера по ее приготовлению. Также в фестивале участвуют и ведущие рестораны республики, которые представляют свои блюда с использованием черемши. Продегустировать блюда сможет любой желающий", - заявил представитель мэрии Грозного, уточнив, что фестиваль планируется сделать ежегодным мероприятием.

Фестиваль черемши должен привлечь туристов в республику, считает министр Чечни по туризму Муслим Байтазиев. "Ориентироваться будем на туристов, то есть программа будет усовершенствована, исходя из их пожеланий. Цель в данном случае – сохранение традиций, их приумножение и позиционирование Северного Кавказа, как гостеприимного региона сквозь призму гастрономических фестивалей", - цитирует сегодня Байтазиева телекомпания "Грозный". 

 "Хонк" (черемша - в переводе с чеченского) или "медвежий лук" растет в основном  в горной части республики и является одним из традиционных блюд национальной кухни. Черемша пользуется большой популярностью у местных жителей. Сезон ее сбора в Чечне начинается, как правило, в конце декабря и длится примерно до середины марта. Черемшу также называют "витаминной бомбой" из-за большого содержания в ней полезных витаминов. 

В связи с проведением фестиваля усилены меры безопасности в центральной части Грозного: улицы, ведущие к площади имени Кадырова, перекрыты нарядами полиции, а людей туда пускаются только через рамки металлодетекторов и после личного досмотра, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители. 

"Все подъезды и подходы к центральной площади перекрыты с утра по случаю проведения фестиваля черемши. Пройти можно только через металлодетектор, плюс еще полицейские проверяют, нет ли у кого-то при себе колюще-режущих предметов", - рассказал Сайд-Магомед

"Палатки и навесы там (на площади) поставили вчера, наряды полиции дежурят. Примерно так у нас в прошлом году фестиваль шашлыка проводили", - отметил грозненец Абу.

Жительница Грозного Залина намерена попасть на фестиваль, так как стоимость черемши в сезон снижается. "Черемша - одно из моих любимых блюд, надо будет сходить посмотреть, что там интересного предлагают мастера. Сейчас к тому же она (черемша) подешевела: неочищенную по 100 рублей за килограмм можно купить, а очищенную - по 240 рублей, а прежде стоила почти в два раза дороже", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина. 

"Кавказский узел" ранее писал, что по сообщениям местных жителей в декабре 2018 года перед новогодними праздниками силовики Чечни усилили меры безопасности в Грозном и провели 25 декабря проверки паспортного режима. Новогодние каникулы в начале 2019 года также прошли под усиленными мерами безопасности. На площадь в центре Грозного, где установлена республиканская елка, людей пускали только после личного досмотра, а около площади дежурили усиленные наряды полиции и Росгвардии. На Рождество на улицах Грозного дежурили полицейские, а возле храмов – спасатели.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей