Здание парламента Грузии. Кутаиси. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

27 февраля 2019, 20:07

Сорвано обсуждение дела "ТВС банка" в парламенте Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Национального банка Грузии посетил заседание парламентского комитета, но отказался говорить о претензиях к "ТВС банку" публично. Депутаты от "Грузинской мечты" поддержали его, а оппозиция заявила об утрате доверия Нацбанку.

Как писал "Кавказский узел", по результатам проверки "ТВС банка" 2 августа 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье об отмывании денег. 21 февраля Хазарадзе  и Джапаридзе ушли с занимаемых должностей, заявив о захвате банка в интересах лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. 25 февраля Национальный банк Грузии распространил заявление, что "ТВС банк" еще 21 числа прекратил тяжбу с ним и учел все требования.

Оппоненты "Грузинской мечты", комментируя решение Нацбанка относительно "ТВС-банка", заговорили о политическом реванше Иванишвили и притеснениях бизнеса. Оппозиция раскритиковала Национальный банк Грузии после того, как его руководство отказалось от обсуждения ситуации с "ТВС банком" в парламенте.

Депутаты проспорили все заседание

26 февраля президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе пришел на заседание комитета по отраслевой экономике и экономического развития, несмотря на собственный отказ, о котором он заявил накануне. Выступая на заседании комитета, он указал, что не считает нужным обсуждать вопрос публично, так как это может оказать отрицательное влияние на финансовый сектор в целом. При этом он расценил проведение подобных слушаний как попытку давления на Национальный банк, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я не припомню случая в международной практике, чтобы была такая критика решения регулятора (Национального банка. - Прим. "Кавказского узла"). Если есть какой-либо спор между лицами, то он решается посредством суда", - сказал Гвенетадзе на заседании парламентского комитета.

Оппозиционные депутаты парламента раскритиковали президента Национального банка, заявив, что он не имеет права указывать депутатам, в каком формате им работать. Так, депутат от партии "Единое национальное движение" Саломе Самадашвили указала, что комитетские слушания можно проводить как в открытом, так и закрытом формате. "Вы подотчетны парламенту <...>. Вы останетесь здесь до тех пор, пока не ответите на все наши вопросы - вопросы, интересующие нас и грузинский народ, а не те, которые вы хотите, чтобы вам здесь задавали", - сказала депутат, обращаясь к президенту Нацбанка.

Если ответы на вопросы даны не будут, заседание созвано "формально и зря", отметила депутат от ЕНД Тинатин Бокучава.

Однако заместитель председателя юридического комитета от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Давид Матикашвили разделил позицию президента Национального банка, указав, если сейчас создать прецедент, то при следующей спорной ситуации между Нацбанком и коммерческой структурой они будут решать спор не в суде, а в парламенте. К концу заседания депутаты так и не пришли к единому мнению относительно формата его проведения.

Президент Национального банка не счел нужным говорить публично о деталях дела, чтобы не ставить под угрозу финансовый рынок, и депутаты учли его пожелание, заявил после заседания председатель парламентского комитета Роман Какулия. "Мы сочли нужным принять эту информацию к сведению и учесть в процессе принятия решений", - передал его слова корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиция раскритиковала Нацбанк за срыв заседания

Обсуждение в парламенте не состоялось в нарушение всех законов, считает один из лидеров "Европейской Грузии" Серги Капанадзе. "Все началось с заявления прокуратуры, которое не должны были опубликовать публично. Роман Какулия пытался провести заседание, но было видно, что он находится под давлением", - сказал Капанадзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Самое печальное, что произошло при срыве заседания комитета - это то, что Национальный банк полностью исчерпал лимит доверия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Роман Гоцеридзе, глава фракции ЕНД в парламенте Грузии.

Учредитель "ТВС банка" отверг обвинения в отмывании денег

На заседание комитета были приглашены учредители и бывшие руководители  "ТВС банка", у которых не было возможности выступить со своей позицией и разъяснить депутатам сложившуюся ситуацию. Они высказали надежду, что она одном из последующих заседаний комитета у них будет такая возможность. "Мы - бизнесмены, а не политики, нам не нужна какая-либо политическая трибуна. Мы пришли для того, чтобы сказать правду, которую в разное время озвучили в форме заявлений. Я не согласен с президентом Национального банка, что это (рассмотрение в парламенте. - Прим. "Кавказского узла") может нанести какой-либо урон", - заявил по завершении заседания учредитель "ТВС банка" Мамука Хазарадзе.

Другой учредитель "TBC банка", Бадри Джапаридзе, отметил, что заявление прокуратуры по делу об отмывании денег сильно навредило и банку, и стране в целом. "Сделки, о которых мы говорим, не имеют ничего общего с отмыванием денег, но мы уважаем государственные учреждения, поэтому мы можем только выразить свою позицию и принять заявление государственного учреждения. Я надеюсь, что этот процесс скоро закончится", - сказал Бадри Джапаридзе 26 февраля в эфире "Рустави 2".

Бизнес-омбудсмен Ираклий Ликвинадзе заявил 26 февраля в эфире грузинской телекомпании, что знаком с ситуацией, но еще не проводил личных встреч со сторонами.

Ситуация вокруг "ТВС банка" не должна отразиться на экономике страны. так как спор идет о том, кто будет владеть акциями банка, а не стабильности самого кредитного учреждения, считает бывший член совета Нацбанка Грузии, доктор экономических наук Михаил Токмазишвили. Однако, по его словам, этот конфликт может вызвать обеспокоенность на внешнем рынке.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей