26 февраля 2019, 23:20

Два топ-менеджера газовых компаний задержаны по делу Арашуковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замдиректора компании "Газпром газораспределение Ставрополь" Замир Борсов и и.о. главы филиала компании "Газпроммежрегионгаз Ставрополь" Ирина Валешная задержаны по подозрению в многомиллиардном хищении газа. Еще два человека объявлены в розыск.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня Следком рапортовал о 70 обысках по делу Арашуковых в 22 городах и районах Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Дагестана. Обыски коснулись восьми сотрудников правоохранительной системы, в том числе нескольких заместителей глав региональных управлений силовых ведомств. Кроме того, по словам источников в силовых структурах, обыски прошли и у бывшего премьера Карачаево-Черкесии Руслана Казанокова.

Советник гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков был арестован по делу о хищении газа на более чем 30 миллиардов рублей. Под стражей также находятся его племянник, гендиректор "Газпром газораспределение Астрахань" Руслан Арашуков, исполнительный директор АО "Минераловодская газовая компания" Гузер Хашукаев, гендиректор "Газпром газораспределение Ставрополь" Игорь Травинов и его заместитель Николай Романов, руководитель "дочки" "Газпрома" в Ессентуках. Алан Кятов Следствие полагает, что к хищениям причастен сын Рауля Арашукова, сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, арестованный по обвинениям в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля.

Сегодня силовики задержали также бывшего генерального директора ОАО "Ессентукская Теплосеть" Замира Борсова, который в настоящее время занимает должность заместителя директора по общим вопросам в АО "Газпром газораспределение Ставрополь". Также задержана и.о. директора филиала ООО "Газпроммежрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Ирина Валешная, рапортовала официальный представитель Следкома Светлана Петренко.

"Они, как полагает следствие, получали наличные денежные средства от промышленных потребителей газа", - говорится в сообщении. Решается вопрос об их аресте, готовится обвинение, заявили следователи.

Еще два человека, Уали Евгамуков и Умар Калмыков, объявлены в розыск, сообщил сегодня на своем сайте Следственный комитет России.

Новости о резонансном расследовании публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей