Импровизированный мемориал памяти Бориса Немцова у памятника жертвам политических репрессий в Сочи. 24 февраля 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 февраля 2019, 21:26

Более ста человек почтили память Бориса Немцова в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции памяти Бориса Немцова в Сочи возложили цветы и зажгли свечи у памятника жертвам политических репрессий.

Как писал "Кавказский узел", акции в память о Борисе Немцове состоялись сегодня в российских городах. В Москве шествие памяти проходило при усиленных мерах безопасности. Активисты потребовали найти заказчика убийства, за которое осуждены уроженцы Чечни. В Волгограде семеро активистов провели одиночные пикеты, раскритиковав поверхностное расследование убийства Немцова. Одиночные пикеты в память о Немцове прошли также в Краснодаре и Астрахани, а в Ростове-на-Дону состоялся митинг.

Российский политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу о его убийстве осуждены пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Бориса Немцова.

Лидер регионального отделения партии "Яблоко" в Сочи Ирэн Ильенкова рассказала, что в соцсетях пригласила всех желающих принять участие в акции памяти Бориса Немцова и с 14.00 до 17.00 мск возложить цветы у памятника жертвам политических репрессий на пересечении улиц Парковой и Конституции СССР. "На акцию откликнулись более ста человек. В течение трех часов они шли к памятнику и портрету Бориса Немцова на возложение цветов", - рассказала Ирэн Ильенкова корреспонденту "Кавказского узла".

Ильенкова обратила внимание, что хотя Борис Немцов родился в Сочи, "до сих пор на доме, где он жил, нет мемориальной доски".

"В 2009 году Немцов баллотировался на пост мэра, и даже при всех фальсификациях он занял второе место, что говорит об уважении и доверии к нему народа. Несмотря на любовь к Немцову и его известность, политику, родившемуся в Сочи, власти не разрешают воздвигнуть монумент, повесить мемориальную табличку, назвать его именем улицу или сквер или хотя бы посмертно присвоить звание почетного гражданина города. Это говорит о том, что даже после смерти Бориса Немцова власть боится", - заявила Ильенкова.

По ее словам, "акция прошла без эксцессов". Неподалеку от места проведения мероприятия стояли сотрудники мэрии, полиция и казаки, но они не подходили к участникам акции.

Люди несли до вечера цветы, зажигали свечи и стояли, тихо склонив головы, у портрета Немцова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Почтить память Бориса Немцова пришли жители Сочи, представители различных движений и организаций. Лидер общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук отметил, что на акцию его привела "совесть". "Надо быть активным гражданином. Участвовать в жизни города. Немцов был таким", - сказал в свою очередь активист Петр Чуцков.

"Каждый год после убийства Немцова прихожу сюда, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" лидер "замороженной" "Партии прогресса" Анастасия Титова. - Приводит меня совесть и уважение к этому человеку".

Участник акции Юрий Титов отметил, что подобные акции нужны, чтобы показать, что "люди помнят это страшное событие и не согласны мириться с таким отношением к людям, имеющим иное мнение, чем власть".

Активист Константин Гудимов сказал, что приходит к памятнику, "чтобы люди помнили, что они не рабы, и могли свободно и не боясь выражать свое мнение и протест против подобных политических убийств". Он также отметил, что Немцов был свободным человеком и призывал не бояться власть имущие.

Жительница Сочи Ольга Мазунова сказала, что пришла к памятнику, потому что помнит Немцова, потому что хочет, чтобы люди понимали, что сила в единстве. Она отметила, что "люди в России очень сильно запуганы властями". "Только объединение и свободомыслие могут изменить ситуацию. Этому учил Борис Немцов", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой мужчина, который представился Сергеем, сказал, что он очень уважает Немцова и поэтому пришел почтить его память. Но он просил не называть его фамилию, потому что, по его словам, его "преследуют на работе". "И если я назову свои ФИО, которое появятся в СМИ, меня сразу же уволят. Прессинг на тех, кто открыто говорит добрые слова о Немцове, огромен у нас в городе, поэтому многие люди приходят сюда украдкой. И даже когда стемнеет", - заявил молодой человек корреспонденту "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" опубликована справка "Чеченский след в убийстве Немцова". Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на странице "Немцов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей