19 февраля 2019, 06:19

Армянский национальный конгресс предложил новую конституционную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возглавляемый Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс предложил вернуться к полупрезидентской системе правления и провести новые президентские выборы. Оппозиция назвала возвращение к прежней системе правления регрессом. Подобными заявлениями АНК пытается вновь заявить о себе, считает политолог Грант Микаэлян.

Левон Тер-Петросян - первый президент Армении. Руководил государством с 1991 по 1998 год. Подал в отставку из-за раскола в правящей элите Армении, когда премьер-министр Роберт Кочарян, а также ряд министров не поддержали предложенный им план по урегулированию карабахского конфликта, говорится в биографии Тер-Петросяна на "Кавказском узле".

Армянский национальный конгресс, лидером которого является первый президент Армении Левон Тер-Петросян, призвал власти страны в течение года провести конституционный референдум по вопросу о возвращении к полупрезидентской системе правления, а в течение следующего года провести выборы президента страны по новой Конституции.

АНК распространил 18 февраля заявление, в котором представил свой взгляд на пятилетнюю программу правительства, одобренную парламентом 14 февраля.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил программу развития страны на 2019-2023 годы. Программа предполагает создание инклюзивной экономики, обеспечивающей средний рост ВВП на уровне пяти процентов. Представители оппозиционных партий "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения" раскритиковали программу, заявив, что она неконкретна. Программа была принята, за нее проголосовали 88 депутатов, 40 были против.

"Главная особенность новой ситуации заключается в том, что, несмотря на то, что период власти 20-летнего жесткого авторитаризма закончился, огромное влияние созданной им системы по-прежнему сохраняется во всех других сферах политической, экономической и государственной жизни страны. Поэтому предстоящие годы должны стать годами разрушения существующей порочной системы и восстановления конституционного порядка", - говорится в заявлении АНК, опубликованном на его официальном сайте (перевела корреспондент "Кавказского узла").

АНК предложил изменить Избирательный кодекс, перейдя на систему 100-процентного пропорционального представительства. В числе предложений АНК также применение правосудия переходного периода.

Глава парламентской оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян не согласен с переходом страны на полупрезидентскую систему правления.

Переход на парламентскую систему правления еще полностью не завершен, заявил Марукян на брифинге с журналистами 18 февраля.

"Вместо того, чтобы делать шаг назад, надо двигаться вперед", - заявил он, назвав переход на полупрезидентскую систему регрессом для страны.

Прокомментировал предложение АНК перейти на полупрезидентскую систему правления и пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что "нельзя допускать возврата к прошлому".

Переход к полупрезидентской системе правления он назвал регрессом не только для демократии, но и для национальной безопасности.

"Почему предлагается полупрезидентская система? Мы можем сразу перейти к авторитарной системе, к чему это притворство?" - отметил Шармазанов.

Научный сотрудник Института Кавказ, политолог Грант Микаэлян, в свою очередь, считает возврат к полупрезидентской системе правления наиболее адекватным решением. Действующая Конституция страны была "принята на сфальсифицированном референдуме" и не является результатом развития политической культуры Армении, заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Переход к такой системе правления, по его мнению, приведет к разделению политических и управленческих функций премьер-министра, и позволит Пашиняну, если он выиграет президентские выборы, заняться собственно политикой, а текущие вопросы управления доверить правительству и не заниматься ими на постоянной основе.

По поводу Армянского национального конгресса Микаэлян заявил, что АНК пытается найти свое место в новой ситуации.

"Представление своего кандидата на выборах в срок, более близкий, чем 2023 год, позволило бы АНК зафиксировать какой-то заметный результат и восстановиться после провальных выборов 2017 года и выборов 2018 года, в которых АНК вообще не участвовал. АНК пытается воспользоваться открывшейся возможностью занять какое-то место в политическом спектре Армении", - заявил он.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей