18 февраля 2019, 17:33

Республики Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга качества жизни в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария вошли в последнюю десятку списка регионов России, составленного РИА "Рейтинг" по качеству условий для жизни.

"Кавказский узел" писал, что республики Северного Кавказа, а также Калмыкия, Адыгея и Краснодарский край стали ранее аутсайдерами рейтинга доступности ипотеки среди российских регионов. При этом два последних места заняли Дагестан и Ингушетия. Дагестан в 2017 году также занял последние строчки рейтинга регионов России по количеству высокооплачиваемых работников и уровню средней зарплаты.

Санкт-Петербург и Московская область в 2018 году стали лучшими регионами по качеству жизни, при этом северокавказские республики заняли последние строчки рейтинга, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного сегодня РИА "Новости".

Эксперты агентства РИА "Рейтинг" оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — один балл, а максимум — 100), отмечается в рейтинге.

Согласно рейтингу наиболее благоприятных условий для жизни среди регионов России, в котором приведено также сравнение с 2017 годом, Карачаево-Черкесская Республика набрала 25,3 балла и опустилась за год с 83-го места в списке регионов на 84-е из 85. Республика Калмыкия с 28,7 балла заняла 81-е место в рейтинге, а Ингушетия - 82-е место.

В замыкающую рейтинг десятку вошла также Кабардино-Балкария, набравшая 34,1 балла и занявшая 76-е место (75-е место в 2017 году). "Снижение ее рейтинга связано не с ухудшением жизни в республике, а с ростом показателей у других регионов", - отметили авторы исследования.

По их данным, лучший рост в 2018 году среди северо-кавказских республик продемонстрировала Северная Осетия, которая набрала 39,8 балла и поднялась с 72-го места в рейтинге на 65-е. Дагестан также поднялся с 73-го места на 69-е место в рейтинге.

"Кавказский узел" писал, что на протяжении всего 2018 года наиболее обсуждаемыми событиями в Дагестане были масштабные "зачистки" чиновничьего аппарата. " Замминистра внутренних дел, начальник полиции Дмитрий Гутыря отчитался о том, что в 2018 году правоохранительные органы Дагестана выявили 279 преступлений коррупционной направленности. Глава Дагестана Владимир Васильев похвалил работу по борьбе с коррупцией. При этом опрошенные "Кавказским узлом" политологи и журналисты отметили постепенное ослабление антикоррупционной кампании в Дагестане.

В свою очередь Чечня потеряла позиции и опустилась с 68-го места в рейтинге, которое занимала в 2017 году, на 71-е место.

Лучший результат среди регионов СКФО в рейтинге у Ставропольского края, который с 53 баллами занимает 22-ю строчку.

При этом среди регионов ЮФО, помимо Калмыкии, худшие результаты в рейтинге у Астраханской области, которая с 41,7 балла находится на 56-м месте. Волгоградская область с 47,3 балла занимает 37-ю строчку рейтинга, Республика Адыгея на 31-м месте, Ростовская область с 54,1 балла занимает 19-е место в рейтинге.

В первую десятку регионов вошел Краснодарский край, набравший 63,9 балла и занявший шестое место, что является лучшим показателем среди регионов юга России. "На регионы из первой десятки приходится около половины суммарного валового регионального продукта, 40 процентов оборота розничной торговли страны и около 40 процентов инвестиций в основной капитал", - отмечается в исследовании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей